Татьянин день

25 января в России отмечается Татьянин день или День студента. К этой дате в библиотеках МУК «РМЦБ» прошли мероприятия, приуроченные к этой дате.

В городской библиотеке № 4 состоялось заседание клуба «Добрые встречи» под названием «И вновь январь… и снова день Татьяны». Вначале встречи ведущие рассказали об истории праздника и его традициях.  В программе мероприятия прошли конкурсы, праздничные поздравления, музыкальные номера, чаепитие с пирогами. Разнообразно оформлена книжно-иллюстративная выставка, на которой представлены цитаты, поздравления и книги наших современниц, носящих имя Татьяна, в том числе книги Татьяны Устиновой и Татьяны Поляковой, пользующиеся большим спросом у читателей.

Библиотекарь Владыкинской сельской библиотеки совместно с работниками сельского дома культуры подготовили и провели праздничную программу «Итак, она звалась Татьяной…». Присутствующие с интересом слушали рассказ библиотекаря  о святой великомученице Татьяне, которая  будучи дочерью богатого римлянина избрала путь духовного развития и стала диаконисой Римской церкви. Она ухаживала за больными, помогала малоимущим, но за веру в Иисуса Христа была приговорена к мученической смерти. Великомученица Татьяна увековечила на века свое имя силой священной веры, и потомки возвели ей нерукотворный памятник – праздник Татьянин день.

Приглашенные узнали о том, почему святая Татьяна считается покровительницей студенчества. Затем для Татьян, участников встречи, была проведена   конкурсная программа. На протяжении мероприятия звучали песни, посвященные Татьяне.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2020/01/25/%d1%82%d0%b0%d1%82%d1%8c%d1%8f%d0%bd%d0%b8%d0%bd-%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.