Мы правнуки твои, Победа!

Библиотеки МУК «РМЦБ» присоединились к Межрегиональной акции «Мы правнуки твои, Победа!», организатором которой является Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина.

Детская библиотека для учащихся средней общеобразовательной школы №1 провела литературно – музыкальную композицию «Помним подвиг Ленинграда». Участники мероприятия посмотрели документальный фильм с кадрами военной хроники, прочитали отрывки из книг В. Воскобойникова «Девятьсот дней мужества», И. Миксона «Жила, была», Ю. Яковлева «Девочка с Васильевского острова».

В Салтыковской и Ртищевской сельских библиотеках в рамках акции ребята читали произведение В. Воскобойникова «900 дней мужества», о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. В Сапожковской сельской библиотеке ребята читали рассказ Д. Гранина «Пленные».

Библиотекарь Владыкинской сельской библиотеки в рамках Акции  провела урок мужества «900 дней мужества. Блокада и ее герои» для учащихся начальных классов. В ходе урока дети узнали о героизме жителей блокадного города, о «дороге жизни»,  о жизни маленьких героев Ленинграда, познакомились с дневником девочки–ленинградки Тани Савичевой. Из книги В.Воскобойникова «Девятьсот дней мужества» были прочитаны рассказы «Дневник Тани Савичевой», «Ленинградский салют». В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Городская библиотека № 3 для 2-4 классов МОУ СОШ № 7 провела час чтения «Дорогая сердцу книга о войне». Детям была представлена книга Валерия Воскобойникова «Девятьсот дней мужества», в которой рассказано о страшных днях, что не сломили мужества людей, не поколебали веру в Победу. Ребят тронуло, то, что ленинградцы находили в себе силы не сдаться и не впасть в отчаянье. Блокада, по мнению школьников, самый страшный момент Великой Отечественной войны.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2020/01/26/%d0%bc%d1%8b-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d1%83%d0%ba%d0%b8-%d1%82%d0%b2%d0%be%d0%b8-%d0%bf%d0%be%d0%b1%d0%b5%d0%b4%d0%b0/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.