160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова

29 января исполнилось 160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова – одного из любимейших писателей нашего народа. Личность А.П. Чехова поражает сочетанием душевной мягкости и деликатности с мужеством и силой воли. Юбилею писателя были посвящены встречи, которые подготовили и провели сотрудники библиотек.

Члены молодежного клуба любителей литературы «Парус» совершили слайд-экскурс «Прогулка с Чеховым». Ведущая, библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки Овчинникова И. В., рассказала присутствующим о местах в нашей стране, где побывал или жил писатель, и как эти события отразились на его творчестве. Мероприятие сопровождалось показом видеослайдов и киноотрывков.

Участники встречи разгадали кроссворд, вопросы которого были связаны с жизнью и творчеством Чехова. Такая форма проведения способствует лучшему восприятию и запоминанию материала.

В Детской библиотеке им. А. С. Пушкина в рамках клуба «Классика полчасика» прошёл литературный час «Прекрасный мир удивительного человека». Юные читатели совершили на машине времени путешествие в прошлое, чтобы попасть на день рождения Антона Павловича Чехова, доктора, писателя, драматурга и просто весёлого, общительного человека.

Ребята прогулялись по чеховским местам в Таганроге, Мелихове и познакомились с жизнью замечательного писателя. После окончания медицинского факультета Московского университета, Антон Павлович ещё не знал, кем он станет – врачом или писателем. Он повесил вывеску на входных дверях своей квартиры «Доктор Чехов» и стал принимать больных, а в журналах один за другим появлялись рассказы, подписанные смешными именем Антоша Чехонте.

Этот человек всю жизнь лечил и тело, и душу, всегда с готовностью откликался на боль и страдание.

Дети прочитали рассказ «Белолобый», посмотрели мультфильм по рассказу «Каштанка».


К юбилейной дате в Макаровской сельской библиотеке были подготовлены мероприятия для детей и взрослых читателей. «С любовью к Чехову» — так назывался литературный час, на котором взрослые читатели познакомились с Чеховым, не только как с писателем, но и с врачом и хорошим человеком.

Маленькие читатели приняли участие в акции «Читаем Чехова вместе». Ребята вслух читали отрывки из произведений автора, посмотрели мультфильм по рассказу «Каштанка». И взрослые, и дети узнали много нового из жизни великого писателя. Библиотекари старались подготовить материал так, чтобы читатели познакомились с неизвестными фактами биографии Антона Павловича Чехова.

Ртищевская сельская библиотека подготовила и провела литературную игру «Верите ли вы?», в ходе которой учащиеся старших классов показали хорошие знания многих фактов из биографии писателя, его произведений, а также крылатых выражений или афоризмов, некоторые из которых актуальны в наше время. Кроме этого подростки с удовольствием читали отрывки из произведений писателя.

Закончилось мероприятие обзором книжной выставки «Несравненный художник жизни», где экспонировались книги о жизни и творчестве А. П. Чехова, а также его произведения.

Ульяновская сельская библиотека провела литературно-интеллектуальную игру «Улыбнемся вместе с Чеховым». На мероприятии присутствовали учащиеся девятого класса вместе с преподавателем. Библиотекарь рассказала о жизненном и творческом пути писателя. Школьники ответили на вопросы по творчеству писателя.


В Васильевской сельской библиотеке проведен литературный обзор «Листая книг его страницы».

Библиотекарь О. Рыжикова познакомила присутствующих с биографией и интересными фактами из жизни великого писателя, рассказала о его благотворительной деятельности, представила присутствующим материал о семье А. П. Чехова , о годах учебы, познакомила с книгами Антона Павловича , которые имеются в фонде Васильевской сельской библиотеки. Также для посетителей был подготовлен и распечатан наглядный материал с фотографиями, связанный с наиболее значимыми местами и событиями в жизни и творчестве А. П. Чехова, который вызвал искренний и неподдельный интерес у посетителей мероприятия.

Прошло уже 160 лет со дня рождения великого писателя и драматурга А. П. Чехова. Но годы не властны над его творениями. Гуманизм Антона Павловича Чехова, его искрометный юмор, глубокая вера в возможности русского человека близки и понятны нам.

Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки провела для обучающихся 10 класса МОУ СОШ № 1 (классный руководитель Коцыло Е. Г.) час литературы «Страницы Чехова листая».

Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве Антона Павловича, вспомнили и зачитали отрывки из любимых произведений, совершили виртуальную экскурсию по чеховским местам.

В заключении провели литературную викторину «Знаете ли вы биографию Чехова».


Салтыковская сельская библиотека провела к юбилею А. П. Чехова час классики «В мир Чехова входя».

Библиотекарь познакомила юных читателей с интересными страницами жизни великого писателя: где и когда он родился, сколько братьев и сестер было в семье, с детскими и гимназическими годами классика. Узнали, что специально для детей Чехов не сочинял, тем не менее, его рассказы «Ванька», «Каштанка», «Детвора» вошли в сокровищницу русской детской литературы, о том, как труд писателя сочетался с трудом врача, принимавшего в год порой до трех тысяч пациентов.

Прочитали рассказ «Ванька», дети приняли активное участие в обсуждении содержания, а некоторые ребята решили еще раз прочесть и взяли книги домой.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2020/01/29/chehov/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.