Весёлые ребята Дунаевские

31 января в рамках заседания мини-клуба «Старые песни о главном» работники Шило-Голицынской сельской библиотеки провели музыкальную гостиную «Весёлые ребята Дунаевские».

Его темой стало творчество композиторов Исаака и Максима Дунаевских, отца и сына, у которых в январе юбилеи.

Гости познакомились с биографией композиторов, их музыкальным творчеством. Узнали историю создания самых знаменитых музыкальных композиций, написанных ими.

Мероприятие сопровождалось показом видеороликов «Марш весёлых ребят», «Песня Анюты» из кинофильма «Весёлые ребята», видеофрагмент «Лунный вальс»», «Колыбельная» из кинофильма «Цирк» с песнями композиторов, к которым они написали музыку.

Многие песенные и танцевальные номера Максима Дунаевского из кинофильмов обрели самостоятельную жизнь, их включают в свой репертуар различные исполнители. Участники мероприятия посмотрели видеофрагмент «Я водяной» из м/ф «Летучий корабль», прослушали песню «Листья жгут» из к/ф «Семь счастливых нот» и другие произведения и отрывки из кинофильмов.

Отец и сын, Исаак и Максим Дунаевские написали 29 оперетт и мюзиклов, 4 балета и одну поп-оперу, музыку к более 60 кинофильмам, десяткам драматических спектаклей и больше двухсот песен.

Творчество этих композиторов близко, понятно и дорого людям разных поколений, их мелодии не только легко запоминаются, но и навсегда остаются в сердце. И нам остаётся только пора-пора-порадоваться за это замечательное семейство, музыкальную династию.

В конце мероприятия за чашкой чая гости с удовольствием пели песни на музыку Исаака Дунаевского. Мероприятие прошло в непринужденной, доброжелательной атмосфере.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2020/02/01/dunaevskie/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.