Первопечатник Иван Федоров

В Репьевской сельской библиотеке прошел час старины «Первопечатник Иван Федоров». Члены детского клуба «Истоки» познакомились с основателем книгопечатания на Руси, 500-летие которого отмечается в этом году.

Дети познакомились с его биографией, узнали о службе в должности диакона в Кремлевском храме Николы Гостунского, о создании типографии в Москве и выпуске первой книги «Апостол», над созданием которой Иван Федоров и его помощник работали 11 месяцев.

Члены клуба с удивлением узнали, что до издания книги “Апостол” слова писались слитно, лишь предложения разделялись точками. Появлением пробелов между словами мы обязаны именно Ивану Федорову. Первопечатник сделал все, чтобы текст легко читался и глазам было максимально комфортно.

Ребята узнали, что Иван Фёдоров был очень разносторонне одарённым человеком. Помимо развития печатного дела, он вошел в историю, как опытный изготовитель артиллерийских орудий и изобретатель первой в истории многоствольной мортиры. Члены клуба в электронной презентации увидели красивые страницы книги «Апостол», типографию 16-го века, печатный станок того времени. Они познакомились с буквами восточнославянской азбуки и их названием.

Грамота ещё долго оставалась уделом дворян, но именно Иван Фёдоров заложил первые камни в основание будущего её распространения по территории России. Вклад первопечатника оценили потомки. В честь него возведены памятники во многих городах России, с которыми познакомились члены клуба.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2020/02/05/fedorov/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.