Высота 102

Библиотекари отдела обслуживания центральной районной библиотеки провели в КЦСОН для присутствующих виртуальную экскурсию «Высота 102», рассказывающую о битве на Мамаевом кургане.

Битва за Мамаев курган длилась 135 суток из всех 200 дней Сталинградской битвы. Склоны кургана были изрыты бомбами и минами — даже в снежные дни он оставался чёрным. Снег моментально таял, перемешиваясь с землей от огня артиллерии. Плотность огня здесь была колоссальной: на один квадратный метр земли приходилось от 500 до 1250 пуль и осколков.

Слушателям рассказали об истории создания монумента на Мамаевом кургане. Здесь похоронено около 34,5 тысяч человек. В искалеченном войной виде «высота 102» находилась до 1959 года. Но идея строительства памятника в честь великого сражения появилась сразу после окончания битвы.

5 октября 1967 года памятник «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане был в торжественной обстановке открыт. Это самый большой монумент, посвящённый событиям Второй мировой войны, из всех, когда-либо построенных в мире.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2020/02/06/vysota102/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.