Грозное небо Сталинграда

В Год памяти и славы и в память о кровопролитной Сталинградской битве в Газопроводской и Лопатинской сельских библиотеках прошли часы мужества, посвященные героизму защитников города.

К дню Победы в Сталинградской битве в Газопроводской сельской библиотеке прошел час мужества «Грозное небо Сталинграда». Собравшимся на мероприятие было рассказано о самой кровопролитной решающей битве второго года войны, о ее значении в исходе войны; о мужестве и героизме воинов 62-й армии генерала В. И. Чуйкова. Ведущая рассказала о ярких примерах патриотизма – обороне дома Павлова, Мамаевом Кургане – месте самого яростного 140-дневного сражения.

Было рассказано о защитниках Сталинграда, среди которых есть и наши земляки-ртищевцы: В. Г. Смирнов, Моисеев, Герасимов, С. В. Васильев. За участие в боях под Сталинградом Богомолов Н. Т. был награжден орденом Славы третьей степени и медалью «За Отвагу».

Лопатинской сельской библиотекой совместно со школой проведен исторический час «Здесь все стонало от металла», посвященный Сталинградской битве.

Учащиеся узнали о Сталинградской битве, о том, что она длилась двести дней и ночей, о том, сколько принимало участие в боях с обеих сторон солдат, техники, орудий.  С интересом слушали об обороне Дома Павлова, о Мамаевом кургане, о мужестве и стойкости советских солдат, детей, которые на равнее со взрослыми защищали город. В заключении просмотрели видеоролик «200 дней обороны Сталинграда» и «Мамаев курган».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2020/02/14/stalingr/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.