11 марта — День целинника

Литературный видео-час «Трудом преображённая земля» провела городская библиотека № 2 для учащихся 11 класса МОУ «СОШ № 9». Мероприятие было посвящено Дню целинника – эта памятная дата отмечается в Саратовской области 11 марта.

Ребятам рассказали, как в тяжёлые послевоенные годы стране не хватало хлеба. И тогда в 1954 году, было положено начало славному и очень заметному в нашей истории патриотическому движению по освоению целинных земель. Около 500 тысяч юношей и девушек отправились осваивать залежные земли в Казахстане, На Урале, в Сибири и Поволжье. 11 марта 1954 года первые 5 целинников-саратовцев были направлены на освоение целинных земель.

Они не могли предположить, какие трудности придется преодолевать на выбранном пути. И что поле жатвы тоже станет полем битвы, и так же будут не пришедшие с полей, погибшие в сражении за хлеб. «Просто хотели, чтобы у всех было вдосталь хлеба, чтобы без очередей и всем досыта…»

Учащимся были показаны кадры документальной видеохроники об освоении целины в Саратовском крае, отрывки из фильма «Иван Бровкин на целине», фотографии, запечатлевшие подвиг героев труда.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2020/03/11/tcelinnik/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.