Права литературных героев

В настоящее время всё больше внимания уделяется проблемам правового просвещения подрастающего поколения. Темповская сельская библиотека располагает информационными ресурсами и занимается правовым просвещением детей и подростков.

Для обучающихся МОУ «Темповская СОШ» была проведена сказочно-правовая викторина «Права литературных героев». Библиотекарь рассказала детям о существовании международного правового документа «Конвенция о правах ребёнка», определяющего права детей. Чтобы юные читатели лучше поняли суть вопроса, им было предложено отправиться в путешествие по сказкам и на примерах увидеть, как соблюдаются права литературных героев.

Ребята побывали в сказках «Красная Шапочка» Ш. Перро, «Золотой ключик, или Приключения Буратино» А. Толстого, «Три поросёнка» в переводе С. Михалкова, а также в русских народных сказках «Заюшкина избушка», «Снегурочка», «Гуси-лебеди», «Маша и Медведь». Школьники смогли разобраться, что в сказке «Красная Шапочка» у девочки и её бабушки нарушены права на личную неприкосновенность, жизнь и свободу. Буратино пошёл в школу, воспользовавшись правом на образование, а когда кот Базилио и лиса Алиса пытались отобрать у Буратино монеты, у него нарушено право владеть своим имуществом, а вот у трёх поросят нарушено право на неприкосновенность жилища.

Для закрепления новой для детей информации, мероприятие завершилось интерактивной игрой «Я – ребёнок! Я имею право».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2020/03/18/prava_lit_ger/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.