К 800-летию Александра Невского

Видеообзор «Несть равных ему во всем свете» посвящен 800-летию со дня рождения Александра Невского — великого князя, военачальника и дипломата, канонизированного Русской православной церковью.

Александр Невский — был разумным политиком, великим воином, стратегом и тактиком, не проигравшим ни единого сражения. Он заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры. Ему выпало править Русью в тяжелейшей, переломный момент, последовавший за разорительным монгольским завоеванием, когда речь шла о самом существовании Руси.

Биография Александра Невского – это жизнь настоящего воина, полководца. Он родился в 1221 (по другой версии — в 1220) году в городе Переяславле-Залесском, и был вторым сыном Ярослава Всеволодовича, в то время переяславского князя. В разные годы жизни князь Александр имел титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского.

Основные свои военные победы князь Александр одержал в молодости. Во время Невской битвы (1240 год) ему было от силы 20 лет, во время Ледового побоища (апрель 1242 г)— 22 года. Впоследствии он прославился более как политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.

В отношениях с Востоком он был дипломатом, который сумел сохранить Русскую землю в условиях татаро-монгольского нашествия. Здесь князь Александр избрал для себя иной путь — путь вынужденной покорности Орде, принятия всех ее условий. 

Почитание князя Александра как святого началось сразу же после его кончины, тогда же была составлена довольно подробная «Повесть о житии Александра Невского». Официальная канонизация князя произошла в 1547 году.

Святому благоверному князю Александру Невскому на Руси посвящено множество храмов. Одна из высших наград России — Орден Александра Невского. единственный орден, который был в Российской Империи и в СССР и есть сейчас в РФ.

Александр Невский стал победителем проекта «Имя России» в 2008 году, в котором приняли участие более 4,5 млн. телезрителей. За его имя отдали голоса более 520 тысяч россиян.

Видеообзор подготовила Сухова Е. Н., библиотекарь центральной районной библиотеки МУК «РМЦБ»

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2020/05/30/%d0%ba-800-%d0%bb%d0%b5%d1%82%d0%b8%d1%8e-%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%81%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d1%80%d0%b0-%d0%bd%d0%b5%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.