Добрый мир любимых книг

В рамках проекта «Культура для школьников» библиотекари провели мероприятия, посвященные детским книгам, развитию художественного вкуса и любви к чтению.

Сотрудниками Детской библиотеки им. А. С. Пушкина было проведено литературное путешествие «Добрый мир любимых книг» для дошкольников СЮТ.

Русские народные сказки поучительны и играют большую роль в развитии ребёнка. Они учат дружбе, взаимовыручке, доброте, вызывают желание помочь слабому.

Путешествуя по страницам любимых сказок, ребята встретились с любимыми героями русских народных сказок. Прослушали сказку «Лисичка-сестричка и серый волк», где хитрая и коварная лиса смогла получить что хотела, а глупый волк во всём доверял лисе и оказался обманутым. Дети не одобрили поступок лисы, им стало жалко доверчивого волка. Они поняли, что нельзя покорно следовать советам, нужно уметь думать и рассуждать самому. В поступках зверей открылись человеческие качества: хитрость, обман, глупость.

Ребята активно угадывали сказки, участвуя в конкурсах «Узнай сказку по загадкам», «Угадай, что перепутал художник», «Волшебный сундучок» и др.

В конце встречи юные читатели рассказали о своих любимых сказках и сказочных героях.

В День чтения вслух для обучающихся МОУ «Темповская СОШ» заведующая Темповской сельской библиотекой Дмитрикова О. Ю. провела «Большое чтение». Учащиеся узнали, о том, что чтение вслух – одно из лучших упражнений для развития речи. При чтении вслух развивается память, улучшается дикция и повышается грамотность.

Ребятам было предложено почувствовать себя в роли поэта с помощью добрых и трогательных стихов. Дети самостоятельно выбрали произведения и каждый смог выступить в роли чтеца. Мероприятие получилось насыщенным и многогранным, понравилось не только ребятам, но и преподавателям.

Газопроводская сельская библиотека провела час чтения «По страницам любимых книг» для учащихся младших классов. На мероприятие ребята пришли со своими любимыми книгами, каждый прочитал вслух отрывок из любимого произведения.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2021/03/03/%d0%b4%d0%be%d0%b1%d1%80%d1%8b%d0%b9-%d0%bc%d0%b8%d1%80-%d0%bb%d1%8e%d0%b1%d0%b8%d0%bc%d1%8b%d1%85-%d0%ba%d0%bd%d0%b8%d0%b3/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.