День славянской письменности и культуры

24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. Этой важной дате были посвящены мероприятия, которые провели сотрудники библиотек МУК «РМЦБ».

О многих интересных фактах, что таит в себе история славянского алфавита, узнали студенты Ртищевского политехнического лицея. Они побывали на часе интересных сообщений «Интересно об азбуке», который прошел в центральной районной библиотеке.  Например, какие буквы утеряны в русском алфавите, как вначале называлась буква «Х», почему когда-то первой буквой в алфавите была буква «Я», а не «А».

Еще студенты приняли участие в играх с буквами, познакомились с многообразием способов построения предложений и словосочетаний, и еще раз убедились в красоте и уникальности нашего родного русского языка.

К Дню славянской письменности и культуры в Макаровской сельской библиотеке прошло познавательное путешествие в историю письменности и книги «Кружева славянской речи» с ребятами начальных классов. Библиотекарь рассказала об истории этого праздника, об истории создания книги. Ребята познакомились с произведениями русского фольклора. Читали вслух понравившиеся потешки и загадки. Путешествие прошло весело и интересно.

Читатели Шило-Голицынской сельской библиотеки посетили «библиотечный дворик» и отправились в литературное путешествие «Мудрое слово Древней Руси». В путешествие по Стране слов ребят пригласила Хозяйка дворика. Во время странствия дети узнали, как и когда люди придумали буквы и алфавит, как появилась славянская азбука, научились читать и писать. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учрежден День славянской письменности и культуры.

Дети встретились с жителями страны – озорными буквами, с помощью Хозяйки преодолевали препятствия, выполняя разные задания. Победитель последнего состязания, придумавший большее количество слов из слова ГРАММАТИКА, получил приз.

Ребята открыли для себя много нового и неизведанного: узнали об истоках этого праздника, научились различать глаголицу и кириллицу.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2021/05/21/%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d1%81%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d1%8f%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%bf%d0%b8%d1%81%d1%8c%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%b8-%d0%ba%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%82/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.