«Я вновь читаю Пушкинские строки…»

6 июня исполнилось 222 года со дня рождения выдающегося русского поэта, прозаика, драматурга, литературного критика Александра Сергеевича Пушкина. Его творчеству, которое стало золотым фондом отечественной и мировой литературы, были посвящены мероприятия, подготовленные сотрудниками библиотек МУК «РМЦБ».

Чарующими звуками свиридовского вальса из кинофильма «Метель», снятого по одноименной повести А. С. Пушкина, встретила центральная районная библиотека гостей – студентов Ртищевского политехнического лицея. Для них прошла литературно-поэтическая композиция «Очарование пушкинским стихом», подготовленная библиотекарями отдела обслуживания. Говорили о Пушкине, о тех, кто с ним общался, поэтапно прошли дорогами его жизни и творчества, начиная с детских лет и заканчивая трагической развязкой на Черной речке.

В завершении студентам предстояло выполнить задания, связанные с литературной деятельностью поэта, чтобы разгадать послание Александра Сергеевича нам, читателям 21 века. А оно оказалось таким: «Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная».

В рамках Межрегиональной Акции «Читаем Пушкина вместе» Владыкинская сельская библиотека совместно с СДК для детей летнего оздоровительного лагеря провели игровую программу «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина».

В гости к ребятам заглянули Кот Учёный и Белка, которые вместе с детьми вспомнили сказки любимого поэта. Разделившись на две команды «Золотой петушок» и «Золотая рыбка», ребята приняли активное участие в разнообразных турах викторины: «Подскажи словечко», «Знатоки сказок», «А что же было дальше?», а также вспоминали все числа, которые встречались в сказках А. С. Пушкина на «Сказочной арифметике», отвечали на вопросы викторины, читали фрагменты сказок Пушкина.


Накануне Всероссийского Пушкинского дня библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки провела для своих юных читателей час пушкинской поэзии «Читаем пушкинские строки».

Вначале библиотекарь рассказала детям о жизни и творчестве А. С. Пушкина, затем ребята с воодушевлением читали отрывки из его стихотворений, отвечали на вопросы викторины по творчеству поэта. Также библиотека вместе со своими читателями присоединилась к межрегиональной акции «Читаем Пушкина вместе». Ребята зачитывали любимые отрывки из его сказок: «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке».

В Макаровской сельской библиотеке прошла викторина по сказкам Пушкина «Сказок мудрые советы». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы библиотекаря, быстро угадывали из какой сказки предмет, который им показывает библиотекарь, будь то яблоко из сказки или лебединое перышко, или зеркальце. Ребята читали наизусть строки из многих произведений А. С. Пушкина, а также хором прочитали стихотворение «У Лукоморья».

Также юные читатели приняли участие в литературной игре «Там на неведомых дорожках». Ребята посмотрели мультфильмы по сказкам А. С. Пушкина и поучаствовали в фотосессии, где предстали в образе кавалеров и дам пушкинской эпохи.


В рамках межрегиональной акции «Читаем Пушкина вместе» Потьминская сельская библиотека провела громкие чтения «Я вновь читаю Пушкинские строки…».

Библиотекарь рассказала юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. По желанию ребята читали и цитировали наизусть полюбившиеся стихотворения «Зимняя дорога», «Узник», «Зимнее утро», «Няне», «У Лукоморья дуб зеленый» из поэмы «Руслан и Людмила», строки из романа Евгений Онегин. Активно участвовали в викторине «Лучший знаток сказок Пушкина», отгадывали сказочный кроссворд.

Салтыковская сельская библиотека к Пушкинскому дню и дню русского языка провела литературный час «И слушал, слушал няню Пушкин!». Библиотекарь рассказала ребятам о детских и юношеских годах Александра Пушкина, о его родителях, о няне Арине Родионовне, крепостной крестьянке, которая дала Александру так не достававшую ему материнскую любовь и ласку, о его книгах. Затем дети участвовали в литературной викторине по его сказкам, читали наизусть из них отрывки.

Александр Сергеевич Пушкин – один из поэтов, чьи стихи можно читать в любое время года, при широкой аудитории и всем желающим и любящим его творчество. В Пушкинский день России 6 июня, сотрудники городских библиотек в парке культуры и отдыха совместно с драматическим театром-студией «Образ» провели литературно-музыкальную композицию «Очарование пушкинским стихом».

Прозвучали прекрасные и чарующие строки пушкинских стихов в исполнении библиотекарей и самодеятельных артистов. Зрителям была предоставлена возможность принять участие в празднике в качестве исполнителя стихов великого поэта.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2021/06/07/%d1%8f-%d0%b2%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8c-%d1%87%d0%b8%d1%82%d0%b0%d1%8e-%d0%bf%d1%83%d1%88%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%ba%d0%b8/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.