Празднование Дня города Ртищево

В день города на площадке «Вдохновение» в городском парке культуры и отдыха работниками городских библиотек МУК «РМЦБ» была оформлена тематическая выставка «Ртищево литературный». На ней были представлены буклук – экспозиция книг ртищевских авторов В. В. Маняхина «Есть такая страна – Прихоперье…», Д. Ю. Селиванова «Стальной узел», О. Н. Воскресенской «Вовкины истории», а также сборники стихов и прозаических произведений других местных поэтов и писателей.

Каждый посетивший эту площадку, мог взять себе на память флаеры с видами нашего города и стихами ртищевских поэтов.

Продолжился праздник встречей с интересным человеком «Зажжённый искрой Божьей свет таланта», которую подготовила Центральная районная библиотека им. М. Горького. Жителей города познакомили с удивительно интересным человеком, писателем, журналистом, художником, иконописцем, режиссером, сценаристом и просто жительницей города – Ольгой Николаевной Воскресенской. Это удивительно талантливый человек. Все ее творчество пронизано светом добра, божественной любви и красоты.

Ольга Николаевна рассказала о себе, о том, почему тема православия занимает не последнее место в ее творческой деятельности. Так же она поведала о том, как создавались и издавались ее книги «Дорогой Бог, здравствуй», «Спасибо, добрый человек», «Вовкины истории». С интересом гости слушали ее повествование еще об одной стороне ее многогранного творчества – иконописи.

С большим восторгом зрители встретили выступление самодеятельных артистов драматического кружка, которым руководит так же Ольга Николаевна. Они показали спектакль, поставленный по пьесе виновницы встречи и в костюмах, сшитыми ее руками.

Все побывавши на этом мероприятии, могли познакомиться с книгами О. Н. Воскресенской, а также с ее иконописными работами.

Исторический круиз «О той земле, где ты родился», посвященный Дню рождения города, провела городская библиотека № 2 МУК «РМЦБ» для учащихся 10 и 11 классов МОУ «СОШ № 5».

Ребята совершили увлекательное путешествие в прошлое земли Ртищевской, познакомились с выдающимися людьми нашего края: Норовым В. С., Рейн Ф. А., Маняхиным В. В., Громовым А. А. и другими. Открыли для себя замечательные туристические маршруты и поделились своими знаниями об истории родного города.

К дню города Ртищево Газопроводская сельская библиотека провела историко-краеведческий час «Наши символы», посвящённый 20-летию утверждения герба г. Ртищево и Ртищевского района. Ребятам рассказали о элементах герба: саблях, стреле, подкове, которые были взяты из герба рода Ртищевых. Дети узнали, что символизирует каждый элемент герба. Ведущая рассказала о истории края – селе Покровском и о знаменитом старейшем роде Ртищевых.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2021/09/11/%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b4%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b4%d0%bd%d1%8f-%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d1%80%d1%82%d0%b8%d1%89%d0%b5%d0%b2%d0%be/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.