Викторина «Знаете ли вы Лермонтова?»

О, этот Лермонтов опальный,
Сын нашей собственной земли,
Чьи строки, как удар кинжальный,
Под сердце самое вошли.

Ярослав Смеляков.

Шило-Голицынская сельская библиотека МУК «РМЦБ» приняла участие в IX Международной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», организатором которой является ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества».

Михаил Лермонтов по праву считается великим русским поэтом, имя которого в истории русской литературы стоит рядом с именем Пушкина. Его биографию и творчество школьники изучают на протяжении всего обучения.  

Во время викторины ребята ответили на вопросы касательно людей, воспитавших Михаила Юрьевича, людей, благодаря которым он избежал своей первой ссылки, людей, которые повлияли на жизнь поэта и вдохновляли его. Также участники вспомнили, какой знаменитый предок был у М. Ю. Лермонтова, какие произведения послужили поводом для ссылки, какой был характер у поэта, за что любили и ненавидели писателя. Многие участники мероприятия изъявили желание прочесть стихотворение М. Ю. Лермонтова «Два великана» вслух.

В заключение мероприятия ребята познакомились с литературой на книжной выставке «Парус Лермонтовской поэзии». На ней представлены книги, посвященные жизни и творчеству М. Ю. Лермонтова, воспоминания современников, различные взгляды известных литературных критиков на его произведения и непосредственно сами произведения великого русского поэта. 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2021/10/15/%d0%b2%d0%b8%d0%ba%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%bd%d0%b0-%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%b5%d1%82%d0%b5-%d0%bb%d0%b8-%d0%b2%d1%8b-%d0%bb%d0%b5%d1%80%d0%bc%d0%be%d0%bd%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%b0/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.