14 марта отмечается День православной книги

14 марта в России отмечается День православной книги. Именно, в этот день в 1564 году в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – «Апостол».

К этому дню в центральной районной библиотеке МУК «РМЦБ» для учащихся МОУ «СОШ № 7» работники отдела обслуживания провели православный час «Главное в жизни – содержать сердце чистым перед Богом!» по книге Т. Шевкунова «Несвятые святые».

В последнее время ни одна книга православной тематики не имела такого невероятно широкого читательского спроса, как книга архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Причем одинаково сильный интерес проявляют как светские, так и церковные люди. В 2012 года книга была удостоена премии «Книга года» в номинации «Проза года».

В книгу вошли рассказы из жизни автора. Многие из них связаны с Псково-Печерским монастырём, где автор начинал монашескую жизнь. Эта книга о том, как московский юноша-интеллигент стал насельником монастыря, о старцах, которым посвящена большая часть повествования. Причем о серьезных вещах рассказано увлекательно и с юмором.

 

Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки в рамках программы «Культура школьника» провела для обучающихся 4 класса МОУ «СОШ № 1» час духовности «Живое слово мудрости духовной», приуроченное ко Дню православной книги.

Библиотекарь рассказала ребятам об истории книгопечатания на Руси, о первопечатнике Иване Федорове и его непростом жизненном пути, о первой книге «Апостол», об основах православия. Познакомила с книгами: «Основы православной культуры», «Непознанный мир веры». Именно через такие книги открывается богатство русской истории, уникальность отечественной культуры и литературы, неповторимость и красота русской природы, быта, обычаев и обрядов.

Ребята с большим интересом слушали библиотекаря, а в заключении поиграли в слова-метаграммы.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2022/03/12/14-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b0-%d0%be%d1%82%d0%bc%d0%b5%d1%87%d0%b0%d0%b5%d1%82%d1%81%d1%8f-%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%ba/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.