«Иди дорогою добра»

«Иди дорогою добра» — под таким названием Шило-Голицынская сельская библиотека провела для детей детского сада «Колосок» литературный праздник.

«Иди дорогою добра» — под таким названием Шило-Голицынская сельская библиотека провела для детей детского сада «Колосок» литературный праздник по рассказам и сказкам Константина Георгиевича Паустовского, посвященный 130-летию со дня рождения писателя.

Константин Георгиевич родился 31 мая 1892 года в семье железнодорожного статистика. Отец, по словам Паустовского, «был неисправимым мечтателем и протестантом», из-за чего постоянно менял места работы. После нескольких переездов семья поселилась в Киеве, где Георгий Константинович учился в Киевской классической гимназии.

За свою большую писательскую жизнь Паустовский побывал во многих уголках нашей страны, посетил многие страны Европы. «Почти каждая книга – это поездка. Или, вернее, каждая поездка – это книга», говорил он.

На празднике ребята узнали много интересного о жизни и творчестве Константина Георгиевича, вспоминали сказки Паустовского, обращаясь к книжной выставке «Певец русской природы», отвечали на вопросы викторины, играли в игру «Кто как голос подает», объясняли ситуации «Узнай по объявлению».

Книги Паустовского учат верить в добро и красоту, любить родную природу, видеть в обычном необычное, уметь фантазировать. Писатель обладал редкостным талантом – способностью подмечать то, что ускользает от «ленивых человеческих глаз». В его рассказах нет лихо закрученных сюжетов, фантастических приключений, выдуманных интриг. Но от них, точно от красивой картины, невозможно оторвать глаз.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2022/05/27/%d0%b8%d0%b4%d0%b8-%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%8e-%d0%b4%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.