«Ты моя мелодия»

«Ты моя – мелодия» — музыкальный час, проведенный работниками Шило-Голицынской сельской библиотеки, в память о певце Муслиме Магометовиче Магомаеве.

«Ты моя – мелодия», так назывался музыкальный час, который провели работники Шило-Голицынской сельской библиотеки. Мероприятие было посвящено памяти выдающегося музыканта, народного артиста СССР Муслима Магометовича Магомаева, которому 17 августа исполнилось бы 80 лет.

Муслим Магомаев — самая громкая легенда советской эстрады второй половины 20 века. Он знал успех, какой сейчас не снится и суперзвездам. На его концертах собирались многотысячные стадионы, а пластинки выходили миллионными тиражами. Уже в 20 лет он стал лауреатом на Всемирном студенческом фестивале в Хельсинки. Именно тогда о нем заговорили, как о человеке, который «покоряет мир».

На мероприятии прозвучали музыкальные композиции «Свадьба», «Королева красоты», «Мелодия» и другие. Присутствующие слушали молча, наслаждаясь каждой секундой звучания этого неповторимого голоса.

Участники мероприятия услышали не только всем хорошо известные факты биографии Магомаева, но и некоторые малоизвестные и интересные факты из жизни артиста. Потрясением для всех стал тот факт, что в мультфильме «По следам Бременских музыкантов» («Союз мультфильм», 1973 г.) Муслим Магомаев озвучил не только Трубадура и цыганку – Атаманшу, в песнях которых неповторимый вокал артиста хорошо узнаваем, но и сыщика. В хриплом голосе сыщика совсем не слышно тембра голоса певца. Этого факта в биографии артиста никто из присутствующих не знал.

Помимо вокального творчества состоялся Магомаев и как композитор. Он стал автором более 20 песен, писал музыку для фильмов и спектаклей, был художественным руководителем Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра. Красивого, высокого, статного Магомаева не раз приглашали сниматься в кино на главные роли, но он неизменно отказывался. Только один раз он создал запоминающийся образ Низами в фильме Эльдара Кулиева с одноименным названием. Эта роль стала единственным опытом Магомаева на большом экране.

И еще он рисовал, называя занятие живописью «отдыхом для души…». Этот факт в жизни Магомаева, тоже стал новостью для слушателей. Эффектным завершением мероприятия стала песня «Посвящение» великому Муслиму Магомаеву в исполнении Джахангир Курбанова — солиста Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета им. М.В. Ахундова.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2022/08/17/%d1%82%d1%8b-%d0%bc%d0%be%d1%8f-%d0%bc%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%8f/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.