«Семенов день, или бабье лето на дворе»

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ работники Шило-Голицынской сельской библиотеки провели фольклорные посиделки «Семенов день, или бабье лето на дворе»

Бабье лето — это самый разгар золотой осенней поры, несколько дней оттепели после первых осенних холодов. Началом бабьего лета принято считать 14 сентября, а днем окончания — 21 сентября. Этот праздник отмечают не только в нашей стране, но и за ее пределами. В различных странах этот праздник носит различные названия. Так, в США его называют индийским летом, в Сербии — Михайловским летом. В нашей стране название осеннего праздника «Бабье лето», так называемый период прощального лета, символизирует особый период в жизни женщины от 40 лет и старше, когда она еще хочет выглядеть и чувствовать себя молодой. Осень уже настала, но лето еще дарит свой прощальный привет теплом и солнечными яркими днями. Именно, поэтому период в осени первоначальной называют бабьим летом. В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ работники Шило-Голицынской сельской библиотеки провели фольклорные посиделки «Семенов день, или бабье лето на дворе».

В ходе мероприятия участники вспомнили песни, стихи об осени, пословицы и приметы, приняли участие в играх.

Наши предки считали Бабье лето настоящим праздником, который дарит людям природа. Это отличное время, чтобы собраться в теплом кругу друзей и все в нашей жизни будет сверкать, как листва этой золотой поры.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2022/09/15/%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%be%d0%b2-%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%b1%d0%b0%d0%b1%d1%8c%d0%b5-%d0%bb%d0%b5%d1%82%d0%be-%d0%bd%d0%b0-%d0%b4%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%b5/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.