«Поруганная вера»

Предлагаем вашему вниманию видеоролик «Поруганная вера», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

20-е годы прошлого столетия были временем разгула воинствующего атеизма. Священников арестовывали и расстреливали, храмы закрывали. Репрессии в отношении духовенства начались сразу после октябрьской революции, и уже в ленинскую эпоху российская земля обагрилась кровью многих мучеников. Борьба с религией велась на всех фронтах. Огромными тиражами печаталась и распространялась антирелигиозная литература. Священнослужителей обвиняли в том, что они являются эксплуататорами народных масс, приспешниками мирового империализма, ярыми врагами советской власти. О том, как и какими методами велась борьба с церковнослужителями можно узнать на примере книги «Судебный процесс против саратовского духовенства в 1918-1919 гг». Составитель Мраморнов А.И. Предлагаем вашему вниманию видеоролик «Поруганная вера» по этой книге, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий, который в России отмечается ежегодно 30 октября.

23 сентября 2021 года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил «в дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову благословить на территории России 30 октября совершение заупокойных богослужений о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2022/10/30/%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%83%d0%b3%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%b0/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.