Всероссийская акция «Неделя «Живой классики» в библиотеках»

В рамках Всероссийской акции «Неделя «Живой классики» в библиотеках» прошли многочисленные мероприятия в библиотеках МУК «РМЦБ».

Детская библиотека им. А. С. Пушкина провела литературно–музыкальную композицию по творчеству М. Цветаевой. В ходе мероприятия обучающиеся 11 класса МОУ СОШ № 4 познакомились с жизнью и творчеством поэтессы. Учащимся был предложен для прочтения ряд стихотворений: «Пригвождена к позорному столбу…», «Уж сколько их упало в эту бездну…», «Моим стихам, написанным так рано…».

 

Для детей младшего школьного возраста в Детской библиотеке им. А. С. Пушкина прошла игровая программа по произведениям Н. Н. Носова «Веселые затейники».

Читатели вместе с героем Знайкой отправились в путешествие на десятиэтажную «одежную фабрику», чтобы узнать, как работают коротышки – жители Солнечного города. Ребята побывали на каждом ее этаже, познакомились с выполнением различных операций по пошиву одежды, приняв непосредственное участие: «пришивание пуговиц, окрашивание ткани, дизайн и упаковка одежды». После мероприятия каждый из участников выбрал для чтения книги Н. Носова.


Шило–Голицынская сельская библиотека провела с пятиклассниками литературный час «О весёлых людях и хорошей погоде», посвящённый творчеству Р. П. Погодина.

Радий Петрович Погодин – русский детский писатель, прозаик, драматург, сценарист, автор многих детских книг: «Кирпичные острова», «Ожидание», «Рассказы о весёлых людях и хорошей погоде», «Муравьиное масло» и другие.

Участники мероприятия с удовольствием читали вслух рассказы из книги Р. Погодина «Книжка про Гришку», обсуждали прочитанное.

 

Темповская сельская библиотека провела обзор книг «Вечно живая классика» для детей и воспитателей Темповского детского сада «Колобок». Ребята с удовольствием знакомились с предложенными книгами. А самые активные Чернышов Егор и Тимофеева Варвара продемонстрировали свое мастерство в чтении стихов.

В Ульяновской сельской библиотеке для участников акции была подготовлена выставка «Живая классика», на которой были представлены книги лучших писателей 20-го века, вошедшие в золотой фонд детской литературы: Астрид Лингрен, Радий Погодин и др. Ребята заранее подготовились и зачитали вслух отрывки из произведений. Акция «Живая классика» пробудила интерес юношей и девушек к дальнейшему изучению бесценного литературного наследия.


Библиотекарь Газопроводской сельской библиотеки в рамках акции познакомила своих читателей, детей и их родителей с творчеством А. Н. Толстого. Балы организована книжная выставка. С удовольствием дети с родителями читали вслух отрывки из произведений писателей. По сказке «Золотой ключик, или Приключения Буратино» библиотекарь провела литературную игру «Скажите, как его зовут?!». Дети с интересом отвечали на вопросы викторины.

 

В рамках Всероссийской акции в Макаровской сельской библиотеке был проведен обзор литературы лучших детских писателей 20-го века, имеющихся в библиотеке, чьи произведения вошли в Золотой фонд детской литературы. Это такие писатели, как М. Пришвин, П. Бажов, К. Паустовский, В. Крапивин, а также зарубежные писатели Астрид Линдгрен, Ян Экхольм, Турбьерн Эгнер. Во время обзора ребятам было предложено самим прочитать отрывок из понравившейся им книги. Мероприятие получилось очень интересным, предложенные книги не оставили никого равнодушными, и никто из ребят не ушел домой с пустыми руками.


В рамках Всероссийской акции «Неделя «Живой классики» городская библиотека № 3 провела час чтения: «Читаем вместе», для учащихся 3-6 классов СОШ № 7. Для прочтения вслух и обсуждения были выбраны произведения Астрид Линдгрен, Туве Янссон и Григория Остера. Ребята прочли отрывки из произведений: «Дитя–невидимка», «Шляпа волшебника», «Приключения Калле Блюмквиста», «Ронни, дочь разбойника», «Пеппи Длинныйчулок», «Братья львиной сердце», «Папамамалогия», «Задачник». После прочтения отрывков из перечисленных произведений участники мероприятия охотно обсуждали их, давали характеристику героям.

 

В Репьёвской сельской библиотеке для учащихся 6-9 классов был проведен библиографический обзор «Просто надо взять и почитать» о новой серии художественных книг для среднего школьного возраста «Книги заветной мечты». Дети узнали о новых литературных героях, их приключениях, встречах с необычными явлениями и о том, что они не одиноки в этом мире и всегда могут найти поддержку.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2017/11/25/ned_klass/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.