День матери

В последнее воскресенье ноября вся Россия отмечает прекрасный праздник — День Матери, Хранительницы очага. Именно этому замечательному событию были посвящена многочисленные встречи, которые подготовили и провели сотрудники наших библиотек.

Литературно-поэтическую композицию «Дай сердца твоего коснуться сердцем» представили членам клуба по интересам «Ностальжи» работники отдела обслуживания Центральной районной библиотеки. Тема материнства ярко отображалась в творчестве писателей, поэтов, музыкантов, художников. Для гостей встречи звучали стихи и песни, отрывки из произведений прозы, видеопоздравления. Участники клуба также поздравили друг друга с Днем матери проникновенными стихами.

 


В преддверии замечательного праздника в Детской библиотеке им. А. С. Пушкина прошла конкурсно-игровая программа «Светлый праздник – Мамин день». Гостями праздника стали ребята с ограниченными возможностями из спортивной школы РИФ и их родители.

Ребята участвовали в конкурсах: «Хозяюшка», «Музыкальный», «Помощники», «Чудесный сундучок», пели песни, отвечали на шуточные вопросы, а их мамы и бабушки тоже были небезучастны. Мамы исполняли колыбельную песню для своего ребенка, угадывали детей по голосу. Сюрпризом для всех стал музыкальный номер в исполнении Марины Какушкиной.

Волнующим и трепетным для ребят стал момент передачи зажженной свечи и пожелания добра и любви своим мамам, бабушкам. В завершении праздника ребят ждали сладкие призы и угощения.

 

Сотрудники городской библиотеки № 2 для учащихся СОШ № 9 провели мероприятие «Ты одна такая – любимая и родная». Ребята познакомились с историей возникновения праздника и с творчеством знаменитых поэтов, посвятивших стихи своим любимым, родным и дорогим мамам.


Для участников клуба «От всей души» сотрудники городской библиотеки № 3 подготовили и провели литературно-музыкальную композицию «Матери прекрасные глаза». В теплой, душевной атмосфере прозвучали слова о самом любимом и единственном человеке на свете – маме. Воспитанники детского сада № 14 «Солнышко» подготовили для зрителей концертные номера. Они исполнили песню «Мамочка моя» и танцевальные композиции «Пламя» и «Мамы – ангелы на земле». Лирические песни в исполнение ансамбля «Ретро» завершили праздничную программу.

 

В Центре детского творчества «Светлячок» прошел конкурс чтецов «О той, что дарует нам свет и тепло». В организации конкурса приняла участие Городская библиотека № 4. Они подготовили литературно-поэтическую композицию «Та, что дарует нам жизнь» и показали ролик, посвященный матерям. В состав жюри конкурса была приглашена заведующая городской библиотекой № 4 Ушакова Т. А.


В преддверии праздника в Ободненской сельской библиотеке прошел литературный праздник «Главное слово в нашей судьбе», на который были приглашены мамы и дети. 

Гости вечера познакомились с выставкой книг «Женщина-мать в литературе». Ведущие вечера рассказали о традициях праздника в разных странах мира. Все собравшиеся с интересом слушали рассказ ведущих о том, как запечатлен образ матери в литературе. В ходе праздника звучало много нежных, трогательных, волнующих слов о маме. Участники вспомнили много пословиц и поговорок о материнской любви. Все мероприятие сопровождалось мелодией Шуберта «Аве Мария». В конце мероприятия гости поучаствовали в шуточной викторине.

 

26 ноября 2017 года в Шило–Голицынском сельском Доме культуры совместно с библиотекой была проведена литературно–музыкальная композиция, посвященная Дню матери «Мой самый главный человек». В библиотеке была оформлена выставка «Нет ничего превыше слова – Мать», на которой представлены разнообразные материалы, посвященные этому светлому празднику, который все больше и больше входит в нашу жизнь. Представлены лучшие произведения, посвященные матери: Николая Рубцова, Сергея Есенина, Николая Некрасова, Сергея Аксакова, Константина Паустовского, Валентина Распутина и многих других.


25 ноября в городской библиотеке № 4 прошло очередное заседание клуба «Добрые встречи». Своих постоянных гостей ведущие встречали поздравительной литературно-поэтической композицией «О Матери словом, кистью и строкой», литературная страничка проходила на фоне музыкального ролика, который был посвящен дню матери.
Встреча в клубе состояла из двух частей: первая часть посвящена чествованию матери, а вторая часть хлебосольной хозяйке дома, хранительнице очага, где шёл разговор о чайных традициях разных стран и истории «рождения» чая. На взрослом абонементе были представлены книжная выставка-поздравление «О матери словом, кистью и строкой» и книжный развал, посвященный чаю «Покоривший пространство и время». По традиции встреча в клубе продолжилась чаепитием.

 

25 ноября Выдвиженская библиотека провела конкурсно-игровую программу «Праздник матери». В ней участвовали дети вместе с мамами и бабушками. Девочки рассказывали о своих мамах, о том, чем они любят заниматься, рисовали портреты мам. Участвовали в конкурсах: «Кто быстрее оденется на прогулку», «Угадай сказочного героя по одежде и обуви», «Расскажи о маме по буквам ее имени». Мероприятие прошло весело и интересно, по окончании было организовано чаепитие.


25 ноября 2017 г. сотрудники Темповской сельской библиотеки, Темповского СДК и участники творческих коллективов организовали и провели праздничную концертную программу «О той, кто дарит нам жизнь и тепло!». Перед зрителями выступили как творческие коллективы, так и юные дарования. Они поздравили пришедших на праздник мам песнями, стихами, танцевальными номерами.

 

26 ноября в Сапожковском сельском клубе совместно с библиотекой прошел праздник «Прекрасен мир любовью материнской», посвященный Дню матери. Были представлены сценки, читали стихи о матерях, исполнялись песни. В празднике участвовали и взрослые, и дети.


26 ноября в Курганской сельской библиотеке на базе клуба «Очаг» был проведен вечер отдыха «Родные руки берегут домашний ласковый уют». В ходе мероприятия посетители были приглашены в литературно-краеведческий музей библиотеки на экскурсию «Тайны бабушкина сундука».

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2017/11/28/den_mat/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.