Дорогами Н. И. Вавилова

К 130-летию со дня рождения русского ботаника, растениевода, генетика, географа и организатора науки Н. И. Вавилова заведующая Шило-Голицынской сельской библиотекой Кашкина Т. А. провела час краеведения «Дорогами Н. И. Вавилова» со старшеклассниками.

Участники мероприятия познакомились с основными вехами жизни и деятельности великого учёного с мировым именем, внёсшего огромный вклад в развитие растениеводства, главной целью жизни которого было накормить человечество, но, несмотря на это, ставшего одной из миллионных жертв политических репрессий и погребённого в общей братской могиле.

 

Подростки узнали о великой коллекции культурных растений, собранных Николаем Ивановичем Вавиловым и его учениками, о его научных достижениях и наградах, о том, как мировая общественность спасла его от расстрела, но не от гибели от побоев и болезней, о его посмертной реабилитации.

Присутствующие узнали, чем связан Н. И. Вавилов с Саратовом, что названо в городе его именем, и как чтят его память не только в России, но и во многих зарубежных странах.

Мероприятие сопровождалось чтением отрывков из книги саратовского журналиста Т. И. Коротковой «Н. И. Вавилов в Саратове», стихотворения Н. Е. Палькина «Вавилов» и просмотром электронной презентации.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2017/11/28/vavilov/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.