Международный день борьбы с коррупцией

С 2004 года по инициативе ООН 9 декабря отмечается «Международный день борьбы с коррупцией». Накануне этой даты в Центральной районной библиотеке прошел литературно-правовой час «Ну как не порадеть родному человечку» для учащихся школы-интерната № 3 ОАО «РЖД».

На встрече были затронуты такие вопросы, как определение понятия «коррупция», ее формы, негативное влияние на общество, бизнес и государство. Многие российские классики размышляли о данной проблеме в своих произведениях, высмеивая пороки госслужащих и их отношение к взяточничеству, мошенничеству, вымогательству, произволу чиновников. На примерах русской литературы были рассмотрены проявления коррупции во всех ее формах.

Особое внимание было уделено уголовной ответственности за взяточничество и методам борьбы с коррупцией. В конце мероприятия ребята получили памятки «Как поступить в случае вымогательства взятки?», в которых подробно описан порядок действий при такой ситуации.

 

7 декабря для учащихся СОШ № 4 сотрудники городской библиотеки № 4 провели информационный час «Коррупция, как угроза России». На мероприятии было дано общее представление о коррупции, особенностях ее проявления в различных сферах жизнедеятельности, причинах, вредных последствиях долгого явления. Также познакомили с историей зарождения коррупции в России.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2017/12/07/korrupc/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.