145 лет со дня рождения М. Пришвина

Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки провели с обучающимися 6-7 классов час общения, посвящённый 145-летию М. Пришвина «С природой одной он жизнью дышал».

Пришвин по праву считается одним из лучших «певцов природы России». Тема природы, уважительного и бережного отношения к ней, тесная взаимосвязь с человеком проходит через всё творчество этого замечательного писателя-натуралиста – это и обсудили ведущие с ребятами. Путешествуя, Пришвин постоянно вёл дневник, в который заносил свои наблюдения за окружающей природой, жизнью, бытом, обычаями людей разных уголков России, всё это отражено в сборнике «Глаза земли». Ведущие обсудили с ребятами, почему автор так его назвал.

Затем была проведена литературная викторина «Лесная угадайка» и в завершение мероприятия все совершили небольшое импровизированное путешествие в «лес», послушали звуки природы.

 

А для детей младшего возраста провели литературно-игровую викторину «Книжки умные читаем и природу уважаем». Ведущие отправились с детьми в путешествие по страницам книг, побывали на станции «Загадкино», где разгадывали зашифрованные названия рассказов Пришвина. На следующей станции «Творческая» из предложенных букв собирали название рассказа. На завершающей станции «Запоминайка» вспоминали как можно больше животных из прочитанного ранее ведущим рассказа.

Дети с удовольствием поиграли, пообщались и взяли книги М. Пришвина домой.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/02/01/prischvin/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.