Сын земли нижегородской

Максим Горький — литературный псевдоним русского писателя, прозаика и драматурга Алексея Максимовича Пешкова, родившегося 16 (28) марта 1868 года. Горький — один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей.

Шило–Голицынская сельская библиотека провела для молодёжи литературную гостиную «Сын земли нижегородской», посвящённую 150-летию со дня рождения А. М. Горького.

 

Ведущая мероприятия рассказала о А. М. Горьком, как о незаурядном человеке, выдающемся мастере русской прозы, свидетеле и летописце великих исторических событий. Фигура Горького очень многогранна и противоречива, вокруг него за долгое время сформировалось огромное количество мифов. Но при этом талант Горького-художника признается всеми. Прожив трудную жизнь, с ранних лет столкнувшись с ужасами окружающей действительности, Горький остался гуманистом. Главная тема его творчества – это Человек. Писатель восхищается человеком, его способностями и возможностями, любит человека. И в своих романтических произведениях, относящихся к раннему творчеству, и в предельно реалистических рассказах, повестях и романах, и в драматургии Горький воспевает свободного духом человека.

Для читателей был оформлен книжный развал «М. Горький: в поисках правды жизни», на котором представлена художественная и критическая литература.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/03/30/gorkiy/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.