Что такое этикет знать должны мы с детских лет

Первый свод правил хорошего поведения появился в России в 1717 году при Петре Первом, он назывался «Юности честное зерцало», но многие положения из него до сих пор не утратили своего значения. О правилах поведения и нормах этикета рассказывали юным читателям на встречах, прошедших в наших библиотеках.

В Репьёвской библиотеке учащиеся начальных классов Юсуповской средней школы во время часа хороших манер «Путешествие в страну Вежливости» узнали, что такое вежливость и такт, назвали отличительные черты вежливого и воспитанного человека. Дети называли вежливые слова и объясняли их значение. Они внимательно слушали правила хорошего тона и учились вежливо вести себя на улице, в гостях, за столом, в школе.

В предложенных жизненных ситуациях ребята находили верный вариант поведения, а в литературной викторине – угадывали описанных вежливых героев.

В конце мероприятия все дети решили провести Неделю вежливости и следить за манерами друг друга.

 

Литературная программа «Книжка-малышка» проведена в Васильевской библиотеке совместно с сельским клубом. Мероприятие было посвящено правилам пользования библиотекой.

Ребята вместе с ведущей-библиотекарем научили Бабу Ягу вести себя правильно, согласно этикету, соблюдать правила пользования библиотекой, бережно обращаться с книгой, быть доброжелательной и аккуратной.

Дети отвечали на вопросы викторины о книгах, рассказывали свои любимые сказки. Мероприятие прошло весело и увлекательно, юные гости библиотеки остались довольны.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/04/03/etiket/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.