Обучающий семинар «Планирование 2019: основные темы и приоритетные направления работы»

31 октября в Центральной районной библиотеке состоялся обучающий семинар «Планирование 2019: основные темы и приоритетные направления работы», который был посвящен планированию деятельности библиотек на предстоящий 2019 год.

Гуменюк Т.В., зам. директора МУК «РМЦБ» познакомила с Планом мероприятий, посвященных 25-летию принятия Конституции Российской Федерации, с основными направлениями и темами 2019 года, дала методические рекомендации в помощь составлению плана мероприятий в библиотеках на 2019 год, познакомила с календарем знаменательных дат и приоритетами планирования.

Г. В. Земскова, заведующая методическим отделом представила План работы библиотек МУК «РМЦБ» в Год театра. Это одно из приоритетных направлений в работе библиотек. План включает как информационные мероприятия: часы информации, часы искусства, часы театра, так и театрализованные мероприятия: инсценировки, сценки, кукольные спектакли. Реализуются проекты Театр Книги в Детской библиотеке, Библиотеатр в Макаровской сельской библиотеке. Будут организованы мероприятия разного формата по истории театра, об известных режиссерах, актерах; виртуальные путешествия по театрам; знакомство с театральными жанрами.

 

Т.И Фоломкина, заместитель директора по работе с детьми выделила приоритетные направления деятельности библиотек в рамках 10-летия детства. Среди них:

— Мероприятия, направленные в помощь образовательному процессу и воспитанию подрастающего поколения; Воспитание ответственного отношения к жизни, окружающей среде, приверженности позитивным нравственным и эстетическим ценностям.

— Культурное развитие детей. Привлечение их к искусству, творчеству и национальному культурному достоянию. Физическое развитие детей. Формирование основ здорового образа жизни;

— Пропаганда ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства. Проведение семейно-ориентированных просветительских программ

— Обеспечение равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства. Мероприятия с детьми – сиротами, с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

— Мероприятия, направленные на развитие системы детского отдыха, досуга, занятости и туризма;

— Мероприятия, направленные на развитие системы защиты и обеспечения прав и интересов детей, на информационную безопасность

Т.В. Макарова, методист по работе с детьми познакомила с методикой составления планов по работе с детьми, представила схему составления планов, призванных помочь планированию на 2019 год.

Также на семинаре было уделено внимание развитию творческой активности читателей, деятельности клубов по интересам. 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/10/31/seminar31-10-18/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.