Мероприятия, приуроченные к Международному Дню матери

22-25 ноября в библиотеках МУК «Ртищевская межпоселенческая центральная библиотека» прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню матери.

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации №120 от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей и «в целях повышения социальной значимости материнства». Этот праздник — прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку — маме. Ведь мама — это воплощение добра, мудрости и милосердия.

На свете добрых слов живёт немало,

Но всех добрее и нежней одно:

Из двух слогов, простое слово «мама».

И нету слов роднее, чем оно!

МАМА! С самого детства мы тянем к ней руки, крепко обнимаем, спешим к ней поделиться радостью или печалью, и она нас всегда похвалит или утешит.

 

2 ноября в Детской библиотеке им. А. С. Пушкина в рамках клуба «Добрые встречи» для воспитанников Ртищевского отделения спортшколы «Реабилитация и Физкультура» прошла конкурсно-игровая программа «Мама – жизни моей начало», посвящённая Дню Матери. Библиотекари Анфиногенова Т. В. и Кузина М. В. постарались сделать это мероприятие незабываемым и интересным. В сопровождении весёлых мелодий дети вместе со своими мамами дружно участвовали в конкурсах «Хозяюшка», «Я помню образ твой», «Собери портфель», «Моя мама самая, самая», отвечали на шуточные вопросы викторины. В течение всей игровой программы звучали самые добрые, нежные слова о мамах. Красочная презентация помогла создать праздничное настроение. В завершение игровой программы дети прочитали трогательные стихотворения о маме.

В рамках акции «Сердце солдатской матери» городская библиотека №2 провела литературно-поэтический час «Свет материнской любви» для учащихся старших классов СОШ № 9. Все самые дорогие святыни названы и озарены именем матери, потому что с именем этим связано и само понятие жизни. А образ Матери в русской литературе – это воплощение и любви, и счастья, и вдохновения. И эта тема будет вечной, так как Мать – продолжение рода человеческого и русских традиций. Поэтому совсем неудивительно, что многие писатели и поэты черпают вдохновение именно в воспоминаниях о детстве, о доме, о матери. Для ребят прозвучали стихи замечательных русских поэтов Н. А. Некрасова, С. Есенина, А. Ахматовой, А. Твардовского посвященные своим матерям.

Женщина и война… Что может быть более противоестественным? Кто более матери перенёс страданий в эту пору? Об этом рассказали ребятам книги матерей Елены Кошевой «Повесть о сыне» и Любови Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре» и видеоклип «Баллада о матери». Ребята посмотрели отрывок из фильма «Калина красная» знаменитого режиссера, актера, писателя В. М. Шукшина

В преддверии самого светлого и доброго праздника Дня матери в городской библиотеке №3 для участников клуба «От всей души» прошла литературно–музыкальная композиция «Любовью материнской мы согреты». Ведущая праздника, Попова А. Н., поздравила собравшихся с самым добрым днём, с праздником любви, доброты и мудрости. Рассказала присутствующим о том, кем является мать для каждого человека. Трогательные стихи и песни подарили гостям воспитанники детского сада №14 «Солнышко», а танго в исполнении детей сделали встречу запоминающейся и создали самое хорошее настроение у присутствующих. Приятным сюрпризом для гостей стала концертная программа, подготовленная ансамблем «Ретро».

23 ноября для учащихся СОШ № 5, посещающих группу продленного дня, сотрудники библиотеки провели акцию «Единственной маме на свете». Дети читали стихи для своих мам и оформили выставку рисунков под названием «Наши мамы». В подарок своим мамам дети изготовили красивые открытки. Каждый ребёнок очень старался, всем хотелось, чтобы именно его мама получила к празднику самую красивую открытку.

Мама. Мамочка… Сколько тепла таит в себе это магическое слово, которым мы называем человека самого близкого, дорогого и единственного. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас. Материнская любовь окрыляет, придает силы слабому, сомневающемуся, вдохновляет нас на подвиг. С этих слов начался литературно-поэтический вечер «Сердце матери», который провели сотрудники городской библиотеки № 4 для участников клуба «Добрые встречи» и гостей. Ведущие вечера говорили самые добрые, нежные слова о наших мамах, звучали искренние, нежные стихи, прославляющие самых любимых на земле женщин — наших матерей.

Проникновенно библиотекари прочитали стихи о силе материнской молитвы. Именно материнская молитва – великая сила в спасении души своего ребенка. За праздничным столом, за чашкой душистого чая говорили собравшиеся о самом любимом, единственном человеке на земле — маме. Была подготовлена интересная, шуточная развлекательная программа, в которую вошли конкурсы, например, «Угадай мелодию», в котором женщины угадывали песни о матери. Конкурс «Оригинальное поздравление». Всем понравился конкурс «Угадай название блюда», где перечислялись ингредиенты рецептов и нужно было угадать какое это блюдо. Этот конкурс не только прошел весело, но и многие участники мероприятия поделились секретами в приготовлении своих любимых блюд. Всем участницам-мамам были вручены на память яркие, красочные дипломы.

К празднику посвященному Дню матери, была оформлена красочная книжная выставка–поздравление «Нет на свете ближе и роднее», которая не осталась без внимания. После встречи гости поделились своими впечатлениями и оставили свои записи в тетради «отзывов и предложений». Праздник удался! Несмотря на холодную погоду, каждый в душе унес частичку тепла.

Ко Дню матери в Выдвиженской сельской библиотеке оформлена необычная выставка, которая называется «Чемодан с достоинствами». Каждая мама бережно хранит подарки, сделанные руками ее детей: любимые куклы, первые шкатулки, поздравительные открытки, старые фотографии и грамоты и многое другое. Межевова О. Н. предложила своим читателям поделиться этими «сокровищами» на время. Таким образом родилась выставка «Чемодан с достоинством». Она, несомненно, будет интересна для каждого из нас!

А накануне светлого праздника мам Межевова О. Н. подготовила час литературы «Все на земле от материнских рук». В начале мероприятия библиотекарь предложила своим читателям рассказать о своих мамах и написать им добрые пожелания. Затем рассказала им историю возникновения и развития этого праздника, притчу о материнском сердце. Библиотекарь предложила гостям прочитать (или перечитать) книги с книжной выставки «О самых родных», а чтобы заинтересовать своих читателей — коротко рассказала о каждой книге, представленной на выставке.

23 ноября 2018 года Макаровская сельская библиотека совместно с сельским Домом культуры и соцработники подготовила мероприятие для пожилых жителей (женщин) села Макарово «Свет материнской любви». В программе гостиной звучали песни, стихи о матери. Участники праздника с удовольствием отгадывали загадки, участвовали в играх. А на прощание всем присутствующим подарили веселых колобков, для того чтобы с лиц наших мам не сходили такие же веселые улыбки, как у колобков. Праздник закончился чаепитием, на котором прозвучало много слов благодарности в адрес организаторов гостиной.

В День матери Газопроводская сельская библиотека провела тематическую программу «Материнское сердце». В библиотеке состоялась встреча с женщинами, прожившими долгую и интересную жизнь, с ветеранами труда. Их пришли поздравить учащиеся школы, которые прочитали душевные стихи о Маме. За чашкой чая собравшиеся на праздник женщины поделились интересными воспоминаниями из своей жизни.

24 ноября в центральной районной библиотеке для членов клуба «Ностальжи» была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Спасибо тебе за любовь сквозь года». Мероприятие подготовили и провели работники отдела обслуживания Стрельцова А. В. и Кручинина Е. В. О светлых чувствах и воспоминаниях, связанных со словом «мама», напомнили гостям стихи и музыкальные видеоклипы, прозвучавшие на этом мероприятии, а также забавные видеоролики из детского киножурнала «Ералаш» создали хорошее настроение и позитивную атмосферу встречи.

В Репьевской сельской библиотеке была проведена акция «Цветок для мамы», в которой приняли участие сотрудники Репьевского детского сада, сельского дома культуры, почтового отделения. В Сапожковском, Васильевском, Малиновском, Еланском, Урусовском сельских клубах были подготовлены концертные программы совместно с сельскими библиотеками. В Ободненской сельской библиотеке прошел час интересного рассказа «Мир начинается с детства», на котором библиотекарь Шавалина Н. В. рассказала об истории возникновения праздника, его традициях. Читатели поделились историями о своих мамах, вспомнили художественные произведения, посвященные матерям. В Потьминской сельской библиотеке накануне праздника был подготовлен литературный час «Слово о матери», на котором звучали стихи и песни о маме, отрывки из произведений (монолог О. Кошевого «Мама, мама…»).

24 ноября работники Шило-Голицынской сельской библиотеки совместно с сельским домом культуры и социальными работниками провели литературно-музыкальную композицию ко Дню матери «Прекрасен мир любовью материнской». Воспитанники детского сада «Колосок» подготовили для мам зажигательный танец «Зонтики». Поддержали их и внесли свой «огонек» в настроение публики наши вокалисты. Каждый коллектив подготовил свой праздничный номер. Один за другим на сцену выходили юные таланты. Участники концерта пели песни, танцевали, читали стихи. Мамы с восхищением наблюдали за выступлениями своих детей и от души радовались.

В фойе Дома культуры была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Мой ангел — Мама», выставка рисунков «Мамы милее нет», выставка декоративно-прикладного творчества «Топиарии» — мастер Калашникова Н.В.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам, родные! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/11/27/den_materi/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.