Международный день добровольца

5 декабря в Центральной районной библиотеке состоялся показ главного фильма года о настоящих героях нашего времени «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных».

Показ фильма был приурочен к Международному дню добровольца, который отмечается 5 декабря. Этот день был учрежден ООН в 1985 году, и с тех пор руководство Ассамблеи ежегодно призывает правительства всех стран создавать больше возможностей для волонтеров во имя общего развития. В России впервые отметили День волонтера в 2017 году.

Главная цель создания фильма: рассказать людям о волонтёрском движении в России, заразить их примером и дать им возможность стать частью мира добровольцев…

«Это фильм, в котором отражены основные направления добровольческой деятельности. И в котором живым и эмоциональным языком рассказываются истории неравнодушных, истории тех, чьими руками каждый день меняется к лучшему жизнь в нашей стране», ‒ говорит Никита Тихонов-Рау, генеральный продюсер проекта #ЯВолонтер.

Полнометражная документальная картина о добровольцах создана в рамках медиапроекта #ЯВолонтер. Героями ленты стали волонтеры разных добровольческих организаций и проектов со всей страны.

Если вы уже посмотрели фильм, пожалуйста, заполните анкету зрителя АНКЕТА ЗРИТЕЛЯ


«Люди доброй воли» — так назывался час милосердия, который провели работники отдела обслуживания Центральной районной библиотеки в Ртищевском филиале СамГУПС.

Студентам рассказали где, когда и как впервые зародилось волонтерское движение, как оно появилось в нашей стране и каковы его итоги на сегодняшний день.

Также ребятам рассказали, кто может стать добровольцем, каковы правила и устав этой организации, а также на каком сайте можно подать заявку, чтобы вступить в ряды волонтеров.

Были показаны социальные ролики и видеофильмы, рассказывающие об этом движении и даже о том, какими правами пользуются добровольцы.

5 декабря в рамках Международного дня добровольца Межевова О. Н., библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки, провела для учащихся среднего и старшего школьного возраста час доброты «Теплым словом, добрым делом».

Добро бывает разным. Оно проявляется в повседневной жизни постоянно. Кто-то помогает родителям, людям пожилого возраста, бездомным животным.

Ребята говорили о доброте и взаимопомощи, вспоминали пословицы о добре, играли в ситуационную игру «Как бы ты поступил в данной ситуации».

В заключение библиотекарь провела акцию «Возьмемся за руки, друзья». Дети взялись за руки, делясь друг с другом теплом, добротой, хорошим настроением и заботой.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/12/06/volonter/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.