Мероприятия в рамках празднования 25-летней годовщины Конституции РФ

В рамках празднования 25-летия Основного закона в библиотеках МУК «Ртищевская межпоселенческая центральная библиотека» прошла серия мероприятий.

12 декабря – памятная дата в жизни нашей страны. Двадцать пять лет назад, 12 декабря 1993 года, всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых важных государственных праздников России.

Сотрудник Центра правовой информации Центральной районной библиотеки Белоусова К. А. пригласила читателей пожилого возраста на викторину «Знатоки Конституции Российской Федерации».

С большим удовольствием гости встречи приняли участие в викторине, соревнуясь в быстроте ответов на знания основного закона нашей страны, прав человека и гражданина. Самые активные участники были награждены сертификатами о победе в викторине.

Для студентов Ртищевского филиала СамГУПС сотрудники Центральной районной библиотеки провели информационно-правовой час «Четверть века под защитой Конституции России».

На мероприятии ребятам рассказали об истории зарождения конституционного права в России, о принятии Конституции РФ 12 декабря 1993 года, о значении этого документа для всех граждан нашей страны. Особое внимание было уделено строению и содержанию Конституции России, правам человека и гражданина, которые она охраняет.

Работники детской библиотеки им. А. С. Пушкина для учащихся среднего и старшего школьного возраста подготовили игру-путешествие «Конституция – основной закон нашей жизни». Ведущие рассказали об истории рождения Конституции, раскрыли основные тенденции современного конституционного развития Российской Федерации, вспомнили государственные символы. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы ведущих, отстаивали свою точку зрения. В заключении мероприятия ребята самостоятельно составили информационный стенд о федеративном устройстве государства – библиотечный квилт «Субъекты Российской Федерации».

Для учащихся старших классов СОШ № 9 работники городской библиотеки № 2 подготовили устный журнал «Пусть крепнет наше государство, где все едины и равны». Разговор начался с того, что наша Родина – это наша страна, Россия, в которой мы живем. А еще нашу Родину называют Отечеством, так как в ней испокон веков жили наши отцы и деды. Перед ребятами была поставлена задача, в конце встречи ответить на вопросы: в чем величие, красота, необычность России? В чем богатство и сила нашей Родины? 

Помимо государственного русского языка почувствовать свою общность гражданам нашей страны помогают ее символы. Ребята порадовали знанием государственных символов России: герба, флага и гимна. Был сделан акцент на то, что государственные символы должен знать и уважать каждый. Они воплотили в себе историю и традиции нашего народа и нашего Отечества. Познакомились ребята и с историей создания Конституции. Ребятам было рассказано о правах и обязанностях учеников в школе. Было отмечено, что уже в школе они учатся соблюдать Конституцию Российской Федерации.

Час информации «Основной закон страны» провела городская библиотека №3, для учащихся старших классов СОШ №7. Ведущие мероприятия рассказали учащимся о значении Конституции для нашей страны и граждан. Познакомили ребят с основными разделами и статьями Конституции. Мероприятие сопровождалось показам презентации «Наша Родина — Россия», в которой отражены основные этапы конституционного развития Российской Федерации. В заключение мероприятия пришли к выводу, что Конституция является важнейшим всесторонне и тщательно разработанным политическим документом, который полностью отвечает интересам нашего народа, целям нашего государства.

В городской библиотеке № 4 прошел правовой час «Конституция закон – по нему мы все живем» для учащихся старшего школьного возраста.  Целью и задачей мероприятия стало расширение знаний о конституционных основах нашего государства, формирование понимания необходимости знания Конституции как основного закона, воспитание уважительного отношения к Конституции, воспитание чувства гордости, уважения и любви к своей Родине, уважение законов, участие в жизни государства.

С ребятами прошла беседа, на которой они отвечали на вопросы, спорили, соглашались, рассуждали, с интересом обсуждали самые актуальные темы в жизни нашей страны. Библиотекарь взрослого абонемента Рыжова Л. А. рассказала об истории создания Конституции РФ. В процессе мероприятия обсуждалось толкование российских символов: герб, гимн, флаг, рассказала об основных законах, заложенных в Конституции и о том, что помимо прав у каждого гражданина есть еще и обязанности.   

Библиотекарь Еланской сельской библиотеки Жулева Л. И. подготовила для своих читателей информационный час «Изучая основной закон нашей страны». Она рассказал об истории праздника, о государственной символике, об основных правах и обязанностях гражданина Российской Федерации.

Рунова И. П. и Зеленина Ж. А., работники Макаровской сельской библиотеки, совместно с Макаровским сельским домом культуры в центре села Макарово организовали акцию «Мы граждане России». Жители села с удовольствием приняли в ней участие. Они отвечали на вопросы о Конституции и др. всем участникам Акции на память были подарены памятки с логотипом «25 лет Конституции».

Час правовых знаний «Главный закон нашей страны» прошел в Ртищевской сельской библиотеке для учащихся среднего школьного возраста. Дадушкина Л. В., заведующая библиотекой, познакомила с историей созданий Конституции. Затем предложила ребятам поиграть в правовые игры: «Да! Нет!», «Конституционные термины», «Шифровальщики», «Моя Родина – Россия» и др. Участники активно отвечали на вопросы. В заключение мероприятия библиотекарь пожелала ребятам в дальнейшем продолжить изучение законов РФ, не быть безучастными к истории страны.

Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки и дома культуры также организовали правовую акцию «Знаешь ли ты закон?», приуроченную к этой дате. Акция проходила в стенах библиотеки, сельского дома культуры, почты, магазинах, на улицах села. Устроители акции интересовались у жителей разных возрастов о том, помнят ли они о празднике — Дне Конституции, побеседовали о конституционных правах, о том какие обязанности граждан они знают. Раздали памятные буклеты с информацией о правах и обязанностях гражданина нашей страны.  К сожалению, некоторые жители забыли о празднике. Сделан вывод, что подобные акции необходимы, так как помогают населению вспомнить о значимых событиях в истории нашей страны.

Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки Межевова О. Н. провела часы информации «Конституция России-основной закон страны»  для учащихся 5,6 и 9 классов СОШ № 1. Она рассказала об истории возникновения Конституции,основных этапах ее становления. Вспомнили символику Российской Федерации.Учащиеся отвечали,где и когда можно увидеть герб и флаг,при каких случаях можно услышать гимн и как ведут себя в подобных ситуациях.После информационно-познавательной беседы,сопровождающейся показом презентации ,была проведена викторина. Ребята вспоминали права, отвечали, какие права литературных героев были нарушены в той или иной сказке,а затем попробовали применить Конституцию к сказкам и выяснить,какое право сказочного героя было нарушено.

Затем библиотекарь провела интеллектуальную игру «Конституция Российской Федерации», которая состояла из нескольких заданий: «Конституционные термины» (по подсказкам определить, о каком термине, встречающемся в Конституции, идет речь); соотнести названия государственных праздников с их датами; кто больше составит анаграмм за определенное время и др.

Мероприятия, приуроченные к празднованию 25-летия Конституции России, прошли также во Владыкинской, Васильевской, Ерышевской, Малиновской, Сапожковской, Темповской, Ульяновской, Урусовской сельских библиотеках.

Долг каждого россиянина – бережно относиться к Конституции: чтить, уважать и следовать заложенным в ней нормам и общенациональным ценностям.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/12/11/25_konstit/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.