Международная акция «Наши истоки. Читаем фольклор» к Международному дню родного языка

21 февраля библиотеки МУК «РМЦБ» приняли участие в I Международной Акции «Наши истоки. Читаем фольклор», которая была организована Ульяновским Фондом поддержки детского чтения и Областным государственным бюджетным учреждением культуры «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С. Т. Аксакова».

Сотрудники детской библиотеки им. А. С. Пушкина в рамках клуба «Реченька» провели для воспитанников детского сада № 3 «Солнышко» мероприятие под названием «Загадки и потешки». Загадки появились очень давно и всегда были проверкой на знание. Отгадать загадку – это и сейчас очень полезно и интересно. Детям представилась возможность показать свою смекалку и наблюдательность. Малышам предстояло выручить из беды Иванушку, героя сказки «Гуси – лебеди», которого баба Яга закрыла на три замка. Три отгаданные загадки давали три ключа, чтобы эти замки открыть. Стараниями ребят герой был спасён. В завершении по традиции – фото на память.

Городская библиотека № 2 провела для учащихся младших классов СОШ № 5 час громкого чтения «Богатство русского фольклора». Ребята познакомились с произведениями устного народного творчества. Совершили путешествие в страну былинных богатырей и сказочных мифов, поучаствовали в конкурсе «Что не складно, то и не ладно» и рассказали, как мамы и бабушки пестуют маленьких детей и приговаривают – «Ладушки, ладушки! Где были? — У бабушки». В конкурсе «Говори, говори, да не заговаривайся» учащиеся показали свое умение владеть русской речью, и кто лучше произнесёт скороговорку. Также в библиотеке действует выставка «Богатство русского фольклора», где представлены книги разных жанров народного творчества.


Городская библиотека № 3 для воспитанников детского сада № 14 «Солнышко» провели час фольклора «Жить по мудрости народной». Вниманию детей была представлена книжная выставка «Богатства русского фольклора». Библиотекари рассказали, что фольклор возник в то время, когда письменности ещё не было, люди не умели читать и писать, поэтому былины и сказки хранились в памяти людей и передавались из поколения в поколение. Скоморох познакомил ребят со скоморошинами: шутками, прибаутками, смешными рассказами. Дети активно участвовали в разгадывании загадок, проговаривали скороговорки за весёлым скоморохом.

Владыкинская сельская библиотека для детей младшего и среднего школьного классов подготовила и провела фольклорный час с элементами громкого чтения «Любимые русские сказки. Былины о русских богатырях».

Ребята узнали об истории празднования Международного дня родного языка. В ходе мероприятий присутствующие познакомились с понятием «фольклор», с его жанрами; активно участвовали в разгадывании загадок о семье, дружбе, о животных, проговаривали скороговорки; узнали, что былины передают народное понимание истории, представления о добре и зле, справедливости. Младшие участники прочли вслух сказку «Маша и медведь» и былину «Илья Муромец и Соловей-разбойник», отгадывали загадки.


Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки для учащихся 5 класса МОУ СОШ № 1 провела громкие чтения «Читаем Фольклор». Дети вместе с библиотекарем читали произведения устного народного творчества: былины, сказы, пословицы и поговорки, загадки. В заключении провели небольшую викторину по истории языка и литературы «Ты наш друг, родной язык!».

Краснозвездинской сельской библиотекой были проведены громкие чтения. Вниманию читателей была представлена былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник». После прочтения детям было предложено ответить на вопросы. В итоге мероприятия ребята просмотрели мультфильм «Илья Муромец и Соловей-разбойник».


Макаровская сельская библиотека провела час чтения вслух «Мир русского фольклора». Ребята познакомились с литературой, представленной на выставке посвященной фольклору. Библиотекарь рассказала, что такое фольклор. Дети читали вслух пословицы, поговорки, былины и сказки. В конце мероприятия ребята получили сладкие призы.

Репьёвская сельская библиотека для учащихся начальных классов провела фольклорный праздник «Фольклорный калейдоскоп». Дети узнали, что слово «фольклор» в переводе с английского означает «народная мудрость» и история фольклора уходит в глубокое прошлое нашего народа. Ребята познакомились с различными жанрами русского фольклора, послушали пословицы о мире и дружбе, произносили скороговорки, отгадывали загадки, читали потешки, считалки, учили дразнилки, кричали заклички, пели веселые задорные частушки. Дети посмотрели клип из мультфильма «Князь Владимир» и прослушали русскую народную песню «Расти, калинушка!» в исполнении детской студии «Русь».

Ртищевская сельская библиотека провела с детьми познавательный час «Устное народное творчество». В начале мероприятия ведущая познакомила детей с историей возникновения праздника Международного дня родного языка, а также дети узнали о том, как его празднуют в России и других странах. Затем было предложено вспомнить жанры русского фольклора. Ребята играли в игры с пословицами и загадками «Доскажи пословицу», «А ну-ка, отгадай!» В библиотеке была оформлена книжная выставка «Фольклор — душа народа». Закончилось мероприятие обзором книжной выставки.

Сотрудники Темповской сельской библиотеки для учащихся начальной школы провели экскурсию в музей СДК «Старина стародавняя» и фольклорный праздник «Русские посиделки».

Во время экскурсии ребятам рассказали о жизни русского народа, историю и культуру нашего народа. Библиотекари загадывали загадки о предметах быта: кочерге, ухвате, самоваре, русской печи и дети с удовольствием их разгадывали.

Во время фольклорного праздника ребята слушали потешки, читали скороговорки, пословицы, мирилки и считалки, слушали песни «Я по лугу гуляла», «Посеяли лебеду», «Колыбельную» играли в «Ручеек» и «Узнай героя».

Дети приняли активное участие в викторине «Устное народное творчество», интересно прошел конкурс «Продолжи пословицу».

Библиотекарь Урусовкой сельской библиотеки в музее народного быта «Изба», который находится в Урусовском СДК, провела акцию «Наши истоки. Читаем фольклор», во время которой дети окунулись в далекие времена, когда жили наши предки. Ведущая в костюме Бабки и помощницы – сельские девушки, рассказали детям о традициях и обычаях русского народа. Вспомнили пословицы и поговорки, загадки.

В Газопроводской сельской библиотеке прошел час словесности «Былинный богатырь – Илья Муромец». Ребята читали вслух былины, вспоминали, какие подвиги совершали богатыри. Затем они приняли участие в викторине на знание былинного эпоса.

Ребята рассказали о своих любимых героях былин, самым любимым богатырем оказался Илья Муромец.

Шило-Голицынская сельская библиотека провела для обучающихся начальных классов фольклорный праздник «Путешествие в Фольклор Град».

Хозяюшка, заведующая библиотекой Кашкина Т. А., рассказала детям, что такое фольклор, как народ слагал прибаутки, частушки, песни, былины, сказания, и для чего все это было нужно. Затем участники мероприятия   отправились в путешествие по сказочному городу Фольклор Град, а попасть в него помог волшебный чугунок с угольком и волшебными словами «Чугунок наш покрутись, в чудо-граде окажись!».  Путешествие продолжилось по улицам «Песенная», где дети вместе с Матрёной Ивановной исполняли русские народные песни «Ой, вы сени, мои, сени», «Пойду я в зелёный сад», играли в русские игры «Колечко», «Золотые ворота», на «Улице частушечной» дети исполнили чайные частушки, отгадывали музыкальные загадки из волшебного сундучка. Дети получили заряд бодрости и море позитива.

К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Богатство русского фольклора», состоящая из трех разделов: «Загадка! Попробуй, угадай-ка!», «Пословицы и поговорки-мудрость родного языка», «Сказка русская, народная…».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/02/22/istoki/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.