День православной книги

«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

/Старец Макарий Оптинский/ 

14 марта православными христианами России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В рамках празднования Дня православной книги в библиотеках прошли мероприятия духовной тематики.

В Центральной районной библиотеке прошел час знакомства с книгой Валентина Никитина «Наш патриарх Кирилл. Вся жизнь и один год». Автор лично знаком со Святейшим. Особенно интересно именно из его уст услышать о нашем Предстоятеле. Вышла книга в издательстве «Астрель» в 2010 году. Написана очень доступным языком и рассчитана на широкую аудиторию. Автор в своей книге рассказал о предках и родителях тогда еще Владимира Гундяева, о их нелегком священническом служении, о духовном становлении будущего Патриарха, о принятии решения монашества, о его пастырском служении от диакона до митрополита. И, конечно же о интронизации на престол Предстоятелем Русской Православной Церкви, 10-летие которой отмечалось в феврале этого года.  

Рассказ о книге сопровождался показом отрывков из видеофильмов о деятельности Патриарха Кирилла.

На мероприятии присутствовал клирик храма во имя Николая Чудотворца о. Алексий Камаров. Он поздравил всех присутствующих с праздником, отметил значение и роль книги в целом и православной в том числе в жизни современного человека. А также ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки приняла участие в муниципальном мероприятии «День православной книги — 2019», который проходил в МОУ СОШ № 1. На этом мероприятии библиотекарь выступила с рассказом на тему «Славянский мир в эпоху св. Кирилла и Мефодия». Познакомила слушателей с жизнью, деятельностью, творчеством Кирилла и Мефодия, великих просветителей и создателей славянской азбуки, представила книгу С. Хр. Караславова «Солунские братья».

«Через книгу к добру и свету» – под таким названием прошёл обзор книжной выставки в Макаровской сельской библиотеке. На выставке были представлены книги о жизни Святых великомучеников, книги о православных праздниках и другие. Празднование Дня Православной Книги призвано решать не только вопросы религиозного характера. В этот день, беря в руки книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к духовным ценностям.

В Темповской сельской библиотеке для учащихся начальных классов был проведен   обзор книжной выставки «Пусть миром правит доброта» и урок добротолюбия «Добротой полна душа». Детей познакомили с историей возникновения золотого правила «Относитесь к окружающим так, как ты хочешь, чтобы люди относились к тебе». Ребята, прослушав историю о мудреце, ответили, как поняли слова: «Все в твоих руках». Перед тем как ответить, что означает слово «добро» библиотекари прочитали детям сказку Оскара Уайльда «Счастливый принц». После чего дети привели примеры доброго отношения людей, рассказали, какие добрые поступки совершали сами. Ребятам были предложены следующие задания: закончить пословицы и поговорки о доброте, выбрать среди предложенных качеств, те, которые характерны для доброго человека. В заключении  дети  хором спели  песню «Если добрый ты».

Для читателей взрослого абонемента в марте была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Первоучители добра, вероучители народа». В ходе обзора выставки библиотекари призывали читателей обратить свой взор к православной литературе, к духовной поэзии, которые просветляют ум и очищают душу.

Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки провели для своих пользователей час духовного познания «В начале было слово».

Ведущая мероприятия Волошина Ю. А. начала с рассказа об истории книгопечатания на Руси первых православных книг, о том, что первые славянские книги были рукописными, о первой типографии, которая появилась в России более четырех столетий назад, в 1563 году. Участники мероприятия познакомились с историей создания Библии – самой читаемой, самой известной и самой необыкновенной книгой в мире. Особенное внимание было уделено той главе, где перечислены десять заповедей. Библиотекарь объяснила, что обозначает каждая заповедь, какие понятия включает в себя каждая из них, привела примеры.

В библиотеке оформлена книжная выставка «Русь православная» на которой представлены книги православной направленности, в ходе мероприятия ведущая обращала внимание к книгам, находящимся на выставке.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/03/15/den_pravosl_knigi/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.