Исполнилось 90 лет со дня рождения Ирины Петровны Токмаковой

3 марта исполнилось 90 лет со дня рождения Ирины Петровны Токмаковой – замечательной переводчицы, поэтессы, автора прекрасных детских книжек.

Литературное путешествие «Солнечные капельки поэзии» провела городская библиотека № 2 для воспитанников детского сада № 12 «Звёздочка». Ребята побывали в чудесной стране стихов, веселые и звонкие они превратились в забавную игру. И ребята с удовольствием отгадывали стихи-загадки, фантазировали, что может делать обыкновенный ботинок, как забавляется троллейбус. Прослушав оригинальные стихи «Деревья» дети с увлечением рассказывали почему березка похожа на девочку, а ели на бабушек и что у дуба можно поучиться выносливости.

В заключение встречи ребятам было предложено посмотреть видео с чтением стихов в исполнении самой Ирины Токмаковой.

Городская библиотека № 3 для учащихся группы продлённого дня СОШ № 5 подготовила литературную игру «Страна чудес Ирины Токмаковой».

Ребята узнали о творчестве это замечательной детской писательницы, прослушали весёлые и забавные стихи из сборника оригинальных стихов Ирины Петровны «Деревья». Ведущие познакомили ребят с книгой «Аля, Кляксич и буква А». Эта знаменитая книжка была написана специально для журнала «Мурзилка». Она похожа и на сказку, и на игру, и на учебник, и на… настоящий увлекательно-познавательный детектив — с погонями, выстрелами, злодеями и добрыми, отзывчивыми героями. По книге «Может, нуль не виноват?» ребята с удовольствием разгадали кроссворд.

Ребята продолжат знакомство с творчеством этой прекрасной детской писательницы, ведь книги И. П. Токмаковой добрые и веселые, после прочтения которых на душе остаётся чувства теплоты и радости.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/03/15/tokmakova/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.