Исторический день в жизни Крыма

15 марта в Шило-Голицынской сельской библиотеке прошел час патриотизма «Исторический день в жизни Крыма» ко дню присоединения Республики Крым к Российской Федерации.

5 лет назад жители полуострова сделали свой выбор на референдуме, продемонстрировали высокое гражданское мужество, решимость в отстаивании права жить в родном, свободном государстве.

Участники мероприятия вместе с ведущей Волошиной Ю.А. вспомнили яркие события, связанные с полуостровом Крым, о русско-турецких войнах и великом русском флотоводце адмирале Федоре Ушакове, об обороне Севастополя и о том, какую роль сыграл Крым в годы Великой Отечественной войны, а также о том, что послужило причиной проведения референдума, в результате которого Крым вошел в состав Российской Федерации. По завершению мероприятия был продемонстрирован отрывок видеофильма А. Кондрашова «Крым. Путь на Родину». Мероприятие сопровождалось презентацией.

Вниманию пользователей библиотеки была предложена книжно-иллюстративная выставка «Россия — Крым вместе навсегда». О Крыме написано много произведений. Все гении русской литературы, связавшие на какой-то момент часть своей жизни с Крымом, оставили заметки и рассказы об этом крае: А. С. Пушкин, М. А. Булгаков «Путешествие по Крыму», Л. Улицкая «Медея и ее дети», М. А. Волошин «Путник по Вселенным», А. С Грин «Алые паруса», «Бегущая по волнам», «Золотая цепь» и др.

Информационная беседа «Россия и Крым – мы вместе» проведена в городской библиотеке № 4 со старшеклассниками МОУ СОШ № 4 и для читателей старшего поколения.

Основной темой беседы стала памятная дата в истории России – День присоединения Крыма к России. Это событие развивает чувство гордости за свою страну, единства республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией.

Была представлена информационная выставка «Россия и Крым – Мы вместе!». Библиотекарь познакомила участников мероприятия с историей полуострова, с его достопримечательностями, географическими особенностями, напомнила ребятам страницы истории героической обороны города Севастополя в годы Великой Отечественной войны.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/03/16/krym/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.