Открытие Всероссийской недели детской и юношеской книги

По традиции каждый год в дни весенних школьных каникул во всех библиотеках страны проходит замечательный праздник — Неделя детской и юношеской книги. Самая первая Неделя детской книги прошла в Москве в марте далёкого 1943 года в Колонном зале. Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник. Он на всю жизнь запомнился ребятам. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией, и каждый год проходит в городах и сёлах нашей страны. Трудно себе представить жизнь без верного друга — хорошей книги.

Праздничные открытия Недели Детской книги состоялись в библиотеках МУК «РМЦБ».

19 марта в городской библиотеке № 4 прошло открытие Недели детской книги «Волшебный мир кулис». Юных гостей встречали литературные сказочные герои Королева книг и Баба Яга. Ребята с удовольствием приняли участие в игровой программе, которую предложила им Королева книг. Дети собирали картинки – пазлы литературных сказочных персонажей, отгадывали загадки по русским народным сказкам и героям. Вспоминали названия книг, по которым сняты кино и мультфильмы.

Королева книг рассказала, что по многим произведениям в детских театрах поставлены и проводятся спектакли. Между конкурсами с ребятами провели музыкальную разминку под песню «Маленьких утят». Баба Яга задавала каверзные вопросы, путая детей в названиях сказок, но участники блестяще справились с ответами, и помогли Бабе Яге вернуть потерянные предметы сказочным героям. С удовольствием прошла игра в разноцветные шарики. Ребенок, доставая шар вспоминал название любимой прочитанной сказки.

На детском абонементе была оформлена выставка-настроение «Книжкины именины», где представлена литература знаменитых писателей, цитаты и стихи, посвященные этому празднику. Эта книжная выставка помогала маленьким участникам встречи в ответах на вопросы игровой викторины. В конце встречи, за активное участие в конкурсах маленькие гости получили сладкие призы. 

20 марта праздник книги «Чудеса в Читай-городе» в городской библиотеке № 2 был посвящен Году театра. На мероприятие были приглашены учащиеся младших классов СОШ № 9.

Ребята не только с большим интересом посмотрели сценку «Рассмеши Несмеяну», но и сами приняли активное участие в представлении. Вместе с нянькой и героями сказок Красной Шапочкой, Емелей, Кикиморой и веселой Цыганкой пытались рассмешить царевну участвуя в различных играх: распутывали волшебные клубки, считали слёзы Несмеяны, показывали свою удаль в состязаниях богатырей. И в конце концов им удалось рассмешить капризную принцессу и Несмеяна пригласила всех ребят станцевать с ней веселый зажигательный танец. А затем царевна предложила ребятам попробовать свои силы в театральном мастерстве исполнив небольшое детское стихотворение в жанре трагедии, комедии и мюзикле, что с успехом и было продемонстрировано.

В завершение встречи все участники исполнили Гимн театра «Мы дети Мельпомены».

Сотрудники Шило-Голицынской сельской библиотеки организовали для своих юных читателей праздник «И девчонки и мальчишки очень любят праздник книжки».

Ведущая мероприятия Кашкина Т.А. рассказала детям об истории праздник книги, ребята с удовольствием прочитали стихотворение С. Михалкова «Как бы жили мы без книг», отвечали на вопросы «Сказочной викторины» и показали экспресс-сказку «В тридевятом царстве», где каждый ребёнок без слов мимикой и жестами показал своего героя, сказка удалась на славу! Закончился праздник весёлой песней «Новая книжка» — автор слов Н. Тимофеева.

21 марта городская библиотека № 3 для своих гостей подготовила квест-игру «Знаем, бывали». Вместе с Путешественником, ребята отправились по книжным просторам, посещая различные станции. В процессе приключения ребята получали детали – пазлы для составления общей картинки, которую должны собрать по окончании игры. По заданному маршруту команду к заветной цели вёл капитан.

На станции «Поляна загадок» ребят ждала Фрекен бок и предложила разгадать кроссворд по книге А. Волкова «Волшебник Изумрудного города». Ребята успешно справились с заданиями, и узнали, что в 2019 году этой знаменитой книге юбилей – 80 лет. На станции «Бюро находок», угадали, кому из литературных героев принадлежат данные предметы. Стали настоящими стихоплётами на станции «Стихи пишу сам». Вместе с Весной прошлись по «Гусеничным тропам». Успешно справились со «Сказочным винегретом». На станции «Озорные буквы» разгадали головоломку о детском писателе К. И. Чуковском. Вместе с Хозяйкой наполнили чаем чашки, отыскав слово «Чай» из слов содержащий этот корень в словах.

Пройдя все этапы по маршруту ребята собрали картинку из полученных пазлов и дружно прочитали, что библиотека ждёт ребят в дни Недели детской книги. Квест помог ребятам лучше узнать друг друга в принятии быстрых решений.

22 марта состоялось открытие Недели детской книги «Праздник длиною в семь дней» в Детской библиотеке им. А. С. Пушкина. Ведущая рассказала об истории создания праздника, поиграла в игру «Да — Нет» по правилам обращения с книгой.

Главной гостьей мероприятия стала Королева Книга, которая вручила золотой ключик ведущей. Путем обмана Баба Яга и Леший завладели ключиком и не хотели его возвращать. Ребятам пришлось отгадывать загадки, петь песни, участвовать в экспресс театре «Иван Царевич и Василиса Прекрасная». Им помогали и герои из книг К. Чуковского – Айболит и С. Михалкова – Человек Рассеянный.

Ребята получили массу положительных эмоций и впечатлений.

Торжественное и праздничное открытие Недели детской книги состоялось. Приглашаем всех желающих в дни весенних школьных каникул в библиотеки города и района.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/03/22/otkr_ndk19/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.