Басни дедушки Крылова

«Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.»

М. Исаковский

Наверное, нет в России человека, который не знает басен Крылова. Его басни со временем не потеряли своей актуальности, яркости. Они как – будто написаны вчера. И именно поэтому, сейчас, спустя два века, их любят и дети, и взрослые, а И. А. Крылов навсегда останется великим русским баснописцем.

В дни школьных каникул работники Шило-Голицынской сельской библиотеки провели для детей литературный праздник «Ларец мудрости», к 250-летию со дня рождения И. А. Крылова.

Ведущая мероприятия Кашкина Т.А. рассказала ребятам не только о творчестве писателя, но и о его жизни: о семье баснописца, о его родителях, непростом детстве, о его окружении, в котором он рос, становился личностью и творил.

Дети принимали активное участие в литературных конкурсах и викторине: «Закончи предложение», «Вспомни пропущенное слово», «Крылатые слова», «Мораль басни».

В завершение мероприятия ребята показали инсценировки известных басен «Ворона и Лисица», Кукушка и Петух», а некоторые прочитали наизусть.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Басни дедушки Крылова».

В Ульяновской сельской библиотеке прошла литературная викторина «Забавные басни Крылова».

Библиотекарь познакомила ребят с биографией и творчеством И. А. Крылова.

Дети читали басни: «Стрекоза и муравей», «Слон и Моська», «Лебедь, Рак и Щука», «Ворона и лисица», «Мартышка и очки», «Лисица и виноград» и другие. Дружно отвечали на вопросы викторины, по отрывкам называли басню, мимикой и жестами пробовали изобразить героев, находили хозяев вещей.

Басни Крылова читать мы любим с самого детства. В памяти хранятся крыловские образы, которые частенько всплывают в голове в различных жизненных ситуациях, мы обращаемся к ним и каждый раз не перестаем удивляться проницательности Крылова.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/03/27/krylov-2/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.