Книжкина неделя

День весенний голубой!
Март спешит к апрелю
И приводит за собой
Книжкину неделю.
Эта книжкина неделя
Пролетит по всей стране
Как предвестие Апреля,
Как приветствие Весне.

В рамках празднования Недели детской книги библиотеки организуют для своих читателей различные интересные мероприятия.

В Урусовской сельской библиотеке совместно с работниками СДК прошли «Книжкины именины». Ведущие Оле-Лукойе и Гном рассказали детям, когда родился этот праздник и кто его придумал.

Ребята отгадывали загадки, узнавали героев сказок, находили хозяина вещи и называли сказку. Играли в игры: «Сложи пословицу», «Да – нет», где дети вспомнили правила обращения с книгой и др. Собирали картинку из пазлов и отгадывали из какой она сказки. В заключение праздника ведущие напомнили ребятам правила поведения в библиотеке. Праздник прошёл весело и познавательно.

Городская библиотека № 2 провела мастер-класс «Разные штучки из мусорной кучки».

Перед началом творческой работы ребятам был показан видеоклип о различных ремёслах Руси. Рассказано о мастерах деревянной резьбы, об искусстве бисероплетения, вышивания, оригами. Вниманию детей были предложены книги о том, что можно смастерить своими руками из разных материалов.

А потом ребята с большим удовольствием мастерили оригинальные поделки из бумаги и обыкновенных пластиковых стаканчиков.

Работники городской библиотеки № 4 радушно встретили воспитанников детского сада № 6 «Медвежонок» и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг «Чудеса на книжной полке».

Дошколята с большим интересом слушали рассказ библиотекаря Е. С. Чихачевой, которая познакомила их с новыми яркими книгами и журналами, рассказала о правилах поведения в библиотеке. Дети с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество ярких интересных книг, представленных их вниманию, которые хотелось самим потрогать, посмотреть и полистать. Во время мероприятия была проведена литературная викторина «Угадай героев сказок».

Библиотекарь детского абонемента показала и рассказала о книжной выставке «Книжника неделя», которая была оформлена к «Неделе Детской книги».


Во время школьных каникул в Выдвиженскую сельскую библиотеку пришли обучающиеся коррекционных классов МОУ «СОШ № 1».

Библиотекарь провела для них экскурсию, рассказала о правилах поведения в библиотеке, правилах обращения с книгой, познакомила с книжными выставками и мини-музеем, оформленном в библиотеке.

Дети приняли активное участвовали в викторине «И девчонки, и мальчишки, все на свете любят книжки». Ребята с удовольствием отгадывали загадки «Мой любимый сказочный герой», рассказывали о своих любимых книгах.

Мероприятие прошло весело, интересно и увлекательно!

26 марта в городской библиотеке № 4 прошла литературно-игровая программа «В гостях у старой, старой сказки». Для детей предшкольной группы «Капельки» центра детского творчества «Светлячок» был проведен настоящий праздник. Малыши окунулись в сказочный мир.

Много русских народных сказок, сказок русских и зарубежных писателей они уже знают, поэтому показали свои знания в азартном соревновании. Юные читатели отвечали на вопросы викторины, рассказывали про героев сказок, называли волшебные предметы: скатерть-самобранку, сапоги-скороходы и шапку-невидимку, отгадывали веселые загадки про Колобка и Петушка, вспоминали, из чего была сделана заячья избушка и кто был сыном оловянной ложки.

Ребята вспоминали традиционные начала и концовки сказок, называли волшебные слова, угадывали героев сказок по описанию их портретов, и говорили, положительный это герой или отрицательный, добрый или злой, а по фрагментам текстов отгадывали, кому принадлежат слова. Ребята называли героев сказок, потерявших свои вещи – так, они вспомнили, что туфельку потеряла Золушка, бумажный кораблик – сказочный оловянный солдатик, а горошину – Принцесса.

В конце игры всех ждали заслуженные призы. Дети просмотрели отрывки из любимых сказок, поиграли в подвижные игры.


«Страна Кукляндия» — так называлось путешествие в мир кукольного театра, которое совершили работники городской библиотеки № 2 с учащимися МОУ «СОШ № 5».

Ребятам была показана видеопрезентация, рассказывающая о самых первых куклах наших далеких предков, о том, как со временем менялись и совершенствовались куклы. Библиотекарь рассказала о возникновении первых кукольных театров, о том, как и где проходили первые кукольные представления. А ребята поделились своими впечатлениями о кукольных спектаклях, которые они видели.

27 марта в городской библиотеке № 4 прошел экологический час-кроссворд «Ребятам о зверятах», который провели для воспитанников дошкольной группы «Растишки» центра детского творчества «Светлячок» и для читателей детского абонемента. Библиотекарь Чихачева Е. С познакомила детей с  познавательной книжной выставкой «Мы друзья природы», показала иллюстрированные журналы, книги и энциклопедии по экологии, рассказала какая художественная литература есть в библиотеке.

Дошкольники отвечали на вопросы викторины о диких, домашних животных и птицах, а также раскрашивали картинки. Ребятам постарше было предложено разгадать кроссворд, ответы на который находились в журналах.


В дни школьных каникул городская библиотека № 3 провела час удивительных удовольствий «Что за чудо эти сказки!». Ребятам рассказали о восточнославянских сказках, которые прошли с народом тысячелетний исторический путь. Восточнославянская сказка имеет свой неповторимый национальный облик в мировом сказочном фольклоре.

Ведущая прочитала сказку «Дунай Иванович», её источником является былина о богатыре Дунае. В былине поётся о реальном историческом факте: сватовстве киевского князя Владимира Святославовича к полоцкой княжне Рогнеде. При прочтении текста детям было предложено заглянуть в словарь, чтобы узнать, что такое «долонь», «земь», «кубышка», «полати», «рушник», «рада».

Макаровская сельская библиотека приготовила на время школьных каникул для юных читателей увлекательные мероприятия. 27 марта прошел флешмоб под названием «Приходите, ребятишки! Ждем! Скучаем! Ваши книжки».

На праздник ребята пришли не одни, многие привели с собой своих бабушек и дедушек. Началось мероприятие в стенах библиотеки. Библиотекарь рассказала гостям историю праздника «Книжкина неделя», а также о пользе чтения. Многие ребята стали рассказывать о своих любимых книжках. Затем, несмотря на неблагоприятную погоду, ребята вышли на центральную площадь села. Юные читатели прочитали стихотворения о книге таких авторов, как А. Барто, В. Берестов, С. Михалков, А. Усачев и др.

Участники флешмоба раздавали присутствующим на площади открытки с надписью: «Читать – это мудро!». В завершении участники мероприятия подняли слова «Читать – это мудро, читать – это модно».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/03/28/ndk_19/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.