12 апреля — День космонавтики

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным. Эта памятная дата была установлена Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

В библиотеках МУК «РМЦБ» прошли мероприятия для различной категории читателей, приуроченные к этой дате.

В городской библиотеке № 3 была организована акция «Космическая одиссея». В фойе библиотеки была развёрнута книжная выставка, на которой представлены книги: В. И. Россошанского «Феномен Гагарина», Г. Титова «На звёздных и земных орбитах», газетные вырезки, коллекционная подписка журнала «Солнечная система». Прошло ровно 58 лет с того дня, когда ракета-носитель «Восток» впервые доставила Юрия Алексеевича Гагарина на орбиту Земли, открыв нам космические горизонты. Суходолова Н.Н. вспомнила тот далёкий день 12 апреля, когда ей было 18 лет. Люди ликовали – это был настоящий праздник. Милёхин С.А. с юности интересовался космосом и до сих пор увлекается фантастикой. Мы горды тем, что первым человеком во Вселенной стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин, и приземлился он именно на Саратовской земле.

Сотрудники детского сада «Солнышко» (село Репьевка) приняли участие в викторине «Космонавт №1», которую подготовила заведующая Репьевской сельской библиотекой Макарцова Е. А. Участники мероприятия с удовольствием отвечали на вопросы викторины, которые были посвящены биографии первого космонавта Вселенной. И для дальнейшего знакомства с биографией Ю. А. Гагарина, других космонавтов, с малоизвестными страницами истории космонавтики им были предложены книги с книжной выставки «Звёздный сын Земли», оформленной в сельской библиотеке.

Библиотекарь Потьминской сельской библиотеки Шуршина О. В. подготовила для своих читателей познавательный час «Крылатая легенда земли Саратовской». В марте 2019 года исполнилось 85 лет со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Читатели и посетители библиотеки услышали о детских и юношеских годах Ю.А. Гагарина, о его семье, о чем мечтал, чем увлекался, о полётах в космос.

Познакомились с книжной выставкой «Человек поднялся в небо». На выставке представлена литература о космосе, стихи о Гагарине, высказывания самого Ю.А. Гагарина о жизни, о впечатлениях и о полете, рисунки детей, посвященные Дню космонавтики.

В Салтыковской сельской библиотеке прошел краеведческий час «Крылатая легенда земли Саратовской», посвященный Юрию Гагарину-первому человеку, побывавшему в космосе. «Лицо Гагарина было улыбкой Земли, посланной в космос»-так сказал поэт Е. Евтушенко. Библиотекарь рассказала присутствующим об основных этапах его жизненного пути, о том, как его судьба связана с нашем краем. Прочитала стихи, познакомила с книгами, представленными на тематической полке «Дорога в космос из Саратова».

«Город Саратов я по праву могу назвать своей второй родиной»… Эти слова принадлежат первому космонавту планеты Земля Юрию Гагарину. Именно, здесь, на саратовской земле, началась его крылатая юность, именно, на саратовскую землю, он вернулся из своего космического путешествия. О годах учебы в Саратовском индустриальном техникуме, о первых полетах и прыжках в Саратовском аэроклубе, о первых учителях и наставниках первопроходца космоса, о его встрече с саратовскими жителями сразу же после возвращения из космоса рассказали работники отдела обслуживания центральной районной библиотеки на краеведческом часе «Именно, с Саратовом…» студентам Ртищевского политехнического лицея. В основу рассказа легли воспоминания Гагарина и тех,кто был знаком или встречался с ним. При проведении мероприятия использовались кадры документальной видеохроники.

В Темповской сельской библиотеке прошел исторический экскурс «Лучшие сыны России – космонавты». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Безграничная вселенная», на которой были представлены книги: Я. Голованов «Дорога на космодром», И. Стражева «Тюльпаны с космодрома», В. И. Цветков «Космос» Полная энциклопедия, Л. Обухова «Звездный сын земли», С.П. Королев «Ученый, инженер, человек», А. А. Космодемьянский «К. Э. Циолковский» и другие.

Подросткам и молодежи во время исторического экскурса библиотекари рассказали о том, что такое космонавтика, об искусственных спутниках Земли, полете Ю. Гагарина, первом отряде космонавтов, познакомили с основоположником космической эры К. Э. Циолковским, конструктором С. П. Королевым. В заключении провели обзор книг с выставки.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/04/12/12-april_kosmos/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.