О Дне космонавтики – детям

Для юных читателей сотрудники библиотек МУК «РМЦБ» провели цикл мероприятий ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля.

Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты. Тема космоса всегда вызывает интерес у детей самого разного возраста.

«Путем звезд» — так назывался познавательный час, который провели сотрудники городской библиотеки № 2 для учащихся СОШ № 5. Ребята узнали о том, как на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества. В созвездии имен самые яркие — имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина и имя главного конструктора академика Сергея Павловича Королева. Учащимся был показан видеоролик о старте космического корабля с первым космонавтом планеты Ю. Гагариным. В заключение встречи ребята ответили на вопросы викторины «Что такое космос?».

12 апреля работники городской библиотеки № 2 Масина А. Ю. и Сазонова С. В. побывали в гостях у воспитанников детских садов «Ласточка» и «Звездочка». Они приготовили для малышей познавательный час «Путешествие к звездам». Ребята познакомились с книгами о космосе, звездах и планетах, о полетах верных друзей человека – собаках Лайке, Стрелке и Белке. И конечно о полёте в космос первого человека — Юрии Алексеевиче Гагарине. А потом ребята попробовали свои силы в качестве космических путешественников.  Попав на планету «Звёздную», увидели настоящий звездопад.  Планета «Загадочная» приготовила ребятам космические загадки, которые они с успехом отгадали. А на Луне с удовольствием поиграли в лунные шары. Вернувшись на Землю в космических кораблях поделились своими впечатлениями о проделанном путешествии.

В городской библиотеке № 3 для юных читателей была организована акция «Ракета».  Дети с интересом рассматривали книги и журналы о космосе. Мешалкин М., Жирнов К., Голубкова А., Таюрский М., заинтересовались данной литературой и взяли книги домой.

Для учащихся начальных классов СОШ №5 и СОШ №7 был подготовлен час космонавтики «Просторы вселенной». Ведущие познакомили ребят с историей освоения космоса. С давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей. Первые покорители воздуха были герои греческой мифологии Икар и Дедал. Учащиеся с большим интересом прослушали истории о воздушных шарах, дирижаблях, о первых самолётах и вертолётах. 12 апреля 1961 года навсегда останется в истории и сердцах миллионов людей. Наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил полет в космическое пространство, открыв дорогу другим исследователям космоса.
Ребята дружно ответили на вопросы викторины и посмотрели представленные библиотекарями книги по данной теме.

В День космонавтики для малышей детского сада № 6 «Медвежонок» сотрудники городской библиотеки № 4 провели игра-путешествие «Этот загадочный мир космоса». Они представили для малышей книжную выставку «Космос и мы», рассказали о первых живых существах посетивших космос, о знаменитых собаках Лайке, Белке, Стрелке и дальнейшей их судьбе после полета. Рассказ продолжили о первом космонавте Ю. А. Гагарине. Приятным удивлением для ведущих было то, что дети активно участвовали в космической викторине, отвечая на вопросы о первом полете космонавта, какие животные летали в космос, какого цвета скафандр, название ракеты время полета, как питались космонавты, назвали место приземления Ю. А. Гагарина и многие другие вопросы. В ходе мероприятия был представлен красочно- познавательный видеоролик «Космос». Были прочитаны стихи о космосе и Ю. Гагарине, отгадывали загадки по теме. В конце мероприятия провели обзор книг, представленных на выставке и показали фотографии первых животных – космонавтов. 

Космическое путешествие с библиотекарем Детской библиотеки им. А. С. Пушкина Лаврентьевой Н. Н. совершили дошкольники детского сада №5 «Сказка». Наша планета Земля самая красивая. А какие ещё бывают планеты, узнали ребята из презентации «Тайны планет». Особый интерес вызвала планета — Сатурн, «лежебока» Уран и другие. Ребята с удовольствием отгадывали загадки о небе и космосе. Свою смекалку могли показать, участвуя в викторине «Убери лишнее слово…». В заключение дети посмотрели мультипликационный фильм о звёздах и созвездиях. Они узнали, что медведица живёт не только в лесу, но и на небе. Созвездия «большая и малая медведицы» могут помочь найти путь. Путешествие по Вселенной «Дружная семья планет» было необычным, поэтому особенно интересным. Дошкольники узнали много нового и познавательного.

Для детей старшего школьного прошел краеведческий час «Космонавты Саратовского края». Ребята узнали, как   начинался нелёгкий путь в небо Юрия Гагарина, с чем связано открытие в городе Саратове «Музея космонавтики им. Германа Титова». Для ребят было интересно узнать о жизни космонавтов, судьба которых связана с Саратовским краем: Геннадия Сарафанова, Василия Лазарева, Юрия Шургина и других. Какие трудности, а порой риск для жизни таит освоение космоса, как на Саратовской земле увековечены имена космонавтов —   эти и другие интересные факты узнали ребята из выступления Лаврентьевой Н. Н.

Владыкинская сельская библиотека для детей среднего возраста подготовила и провела цикл мероприятий, посвящённых Дню космонавтики: акция День чтения «Читаем о космосе и космонавтах».  Для прочтения библиотекарь предложила ребятам книги: Ю. Нагибин «Рассказы о Гагарине», Л. Обухова «Звездный сын Земли», В. Синицын «Первый космонавт», В. Кац «Именно с Саратовом…», В. Россошанский «Феномен Гагарина» и др. Эти книги были представлены на книжной выставке «Покорители космоса». Ребята с удовольствием приняли участие викторины «Космос и космонавты». На уроке истории «Уроки космоса» ребята вместе с библиотекарем погрузились в таинственный мир космоса: познакомились с людьми, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос; определили, какими качествами характера должен обладать космонавт; вспомнили название планет и узнали об искусственных спутниках нашей планеты. В конце мероприятия дети нарисовали свой космос.

Библиотекарь Северской сельской библиотеки Рознова Т. В. для своих читателей подготовила познавательную программу «В космическом времени Вселенной». Дети познакомились с презентацию «Человек. Вселенная. Космос». Слайды сменяли один другой, и ребята с интересом говорили о космосе и космонавтах, отвечали на вопросы викторины, читали стихи о космосе и разгадывали загадки. Мероприятие получилось познавательным и интересным.

Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки Межевова О. Н. для учащихся 3 класса МОУ СОШ № 1 (классный руководитель Мыскина И. Г.) подготовила познавательную программу «Дорога во Вселенную». Она рассказала о первом полете человека в космос, о первом космонавте Ю. А. Гагарине. Ребята посмотрели презентацию и приняли участие в космической викторине. Предложенные библиотекарем «космические» конкурсы не оставили никого равнодушными. Дети с удовольствием в них участвовали:»Разминка мозга», «Космическая гимнастика», «Нарисуй космический корабль», «Испытание на умение находиться в невесомости». В заключение ребята познакомились с книгами о космосе и космонавтах.

«В солнечное царство, космическое государство»так называется игра-путешествие, которую для юных читателей подготовили сотрудники Шило-Голицынской сельской библиотеки совместно с сельским домом культуры. Ребята познакомились с историей развития космонавтики, расширили свои знания о Вселенной, космических телах и явлениях. Две команды «Лунатики» и «Первооткрыватели» приняли участие в игре «Равновесие», «Слепой полёт», «Прыжок с парашютом», «Я – луноход», отвечали на космические загадки. Для юных читателей была оформлена книжная выставка «Космос далёкий и близкий», на которой представлены книги, рассказывающие о Вселенной, планетах, звёздах, галактиках, кометах. Более подробно они познакомились с историей изучения планет, узнали много интересного о Солнце: его месте в галактике, о происхождении солнечной системы; о нашей ближайшей соседке по космосу – Луне, и о тех космонавтах, которые участвовали в освоении космического пространства.

День космонавтики важный день для нашей страны и для всего мира. Мы должны гордиться, что первым полетел в космос русский космонавт. Об этом говорила библиотекарь Макаровской cсельской библиотеки Зеленина Ж.А. на часе информации «Дорога в космос», который состоялся 12 апреля. Ребята познакомились с книжной выставкой «Человек взмывает в космос».На ряду с книгами на выставке разместили работы детей из пластилина на тему космоса. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Что мы знаем о космосе».

В Урусовской сельской библиотеке для детей сотрудниками библиотеки и дома культуры была подготовлена познавательная программа «Дорога в космос», посвящённая Дню космонавтики. Ребята познакомились с историей развития космонавтики, с биографией Ю. А. Гагарина. В ходе мероприятия дети узнали много нового и интересного о первом полёте человека в космос, о предполетной подготовке, конструкторах,  о звездах и планетах и многое другое.

В Сапожковской сельской библиотеке прошел урок-портрет «Звездный сын земли». Ребятам рассказали о первом в мире человеке, взглянувшим на Землю из космоса – Ю. А. Гагарине. Дети узнали также имена прославленных космонавтов нашей страны, покорявших орбиту с начала покорения космоса по настоящий день.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/04/12/den_cosmos/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.