22 апреля Международный день Земли

22 апреля наша планета отмечает Международный день Матери-Земли, утвержденный в 2009 году Генеральной Ассамблеей ООН. В День Земли в разных странах звучат призывы к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле. Этот праздник показывает зависимость людей друг от друга и учит заботиться не только о себе, но и об окружающем мире.

Библиотекари МУК «РМЦБ» накануне Дня Земли провели познавательные встречи с юными читателями, посвященные нашей планете и охране окружающей среды.

Библиотекарь Урусовской сельской библиотеки совместно с сотрудником Урусовского СДК провели познавательно-игровую программу «Тропинками родного края».

Мероприятие вели Матушка Земля и Леший. Участники игры отправились в заочное, интересное и познавательное путешествие по нашим милым и дорогим тропинкам, где надо было дать правильный ответ на вопрос, как можно помочь природе, а не навредить ей. Также заполняли таблицу с зашифрованными названиями известных и вкусных ягод. Провели игры: «Я знаю», «Кукушка», «Корзина цветов», «Чьи следы» и др.  

Дети приняли участие в конкурсе «Аптека бабы Вали», в котором нужно отгадать лекарственное растение по стихам и рассказам о его лекарственных свойствах, отгадавшие получили призы — раскраски с отгаданным растением. 

В Потьминской сельской библиотеке прошел экологический час «Не оставляй костер в лесу».

Библиотекарь рассказала юным читателям о причинах возникновения пожара в лесу, в поле, как определять степень их опасности, предвидеть такие ситуации. Познакомила с инструкцией о пожарной безопасности, чтобы ребята смогли правильно поступить в критической ситуации.

Поговорили о красоте родного края, необходимости бережно относиться к природе. Ребята разгадывали загадки о птицах, зверях, растениях и водоемах. В заключение мероприятия они перечислили правила поведения в лесу.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/04/23/den_zemli-2/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.