Охрана труда и будущее сферы труда

Среди череды разнообразных мероприятий библиотеки не забывают и о таком важном направлении, как освещение вопросов охраны труда.

28 апреля объявлен Всемирным днем охраны труда, или Всемирным днем безопасности и здоровья на рабочем месте. Впервые этот день был отмечен в 2003 году.

Сегодня более чем в ста странах проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда.

25 апреля работники Шило-Голицынской сельской библиотеки совместно с сельским домом культуры провели круглый стол «Охрана труда и будущее сферы труда» на который были приглашены работники сельской администрации, почтового отделения. Ведущие мероприятия рассказали, что такое охрана труда, в чём состоит правовое значение охраны труда, рассмотрели примеры факторов риска несчастных случаев. Особое внимание привлекла книжно-иллюстративная выставка «Безопасный труд-право каждого», на которой представлены основные и нормативные правовые акты, регулирующие охрану труда и плакаты по обеспечению техники безопасности при осуществлении работ.

26 апреля в Сапожковской сельской библиотеке прошел познавательный час, посвященный проблемам охраны труда. Слушатели познакомились с актуальными проблемами охраны труда, поучаствовали в викторине и др.

27 апреля для работников почтового отделения Макарцова Е. А., заведующая Репьёвской сельской библиотекой провела час информации «Основные принципы обеспечения безопасности труда». Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Работники почты узнали о защите и безопасности труда, о несчастных случаях и их последствиях, о профессиональных болезнях, а также о том, что национальная экономика ежегодно терпит большие убытки из-за несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Более подробно служащим было рассказано о безопасности человека в процессе производственной деятельности, о вредных физических, химических, биологических и психофизиологических факторах, о средствах индивидуальной и коллективной защиты работников.

Среди учащихся 1-8 классов Юсуповской общеобразовательной школы был проведен конкурс рисунков «Что я знаю об охране труда».

30 апреля в Урусовском СДК, совместно с библиотекой, был проведён информационный час «Охрана труда и будущее сферы труда», посвященный месячнику по охране труда, который проходил со 2 по 30 апреля. За круглым столом обсуждались вопросы обеспечения требований охраны труда. Был оформлен стенд «Помни работник, везде и всегда: главное – это ОХРАНА ТРУДА!».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/04/28/ohrana_truda/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.