Международная благотворительная акция «Кораблик доброты 2019»

Одно из самых красивых качеств, присущих человеку – это доброта. Творить добро – значит сделать счастливыми окружающих. Международная благотворительная акция «Кораблик доброты 2019» — это прекрасная возможность порадовать приятной мелочью, подарить тепло, радость и улыбку читателям, своим друзьям и просто тем, кто в этом нуждается.

С 21 по 28 апреля в рамках Международной благотворительной акции «Кораблик доброты 2019» и Всероссийской Недели Добра под девизом «Будь на волне – читай!» в библиотеках МУК «Ртищевская МЦБ» прошли различные мероприятия. В период проведения Акции жителями города и района было подарено 120 книг, которые передали детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В Детской библиотеке им. А. С. Пушкина для учащихся 1 и 2 классов МОУ СОШ №1 прошла игровая программа «Путешествие по волшебной стране Мульти — Пульти».

Ведущая познакомила ребят с наиболее значимыми фигурами в области мультипликации – режиссерами наших самых любимых мультфильмов: Вячеславом Котеночкиным – «Ну, погоди!», Константином Бронзит «Алеша Попович и Тугарин Змей», Уолтом Диснеем «Спящая красавица», «101 далматинец» и другие.

В ходе игровой программы ребятам необходимо было выполнить различные задания: «Угадай мелодию» (по мелодии отгадать название песни и из какого мультфильма); «Узнай героя по фразе» (по реплике из мультфильма нужно узнать героя и название мультика); «Мультдрузья» (соединить в пары героев мультфильмов), «Караоке-пазлы» (нужно собрать картинку, назвать героя мультфильма и дружно спеть песню этого героя) и другие конкурсы.

По окончании мероприятия ребята, попавшие в трудную жизненную ситуацию, получили не только много положительных эмоций, но и символ акции «Кораблик доброты» с пожеланием на память.

В дни Всероссийской недели добра городская библиотека №3 присоединилась к благотворительной акции «Кораблик доброты». Акция проходила в несколько этапов. В дни проведения акции библиотекари изготовили разноцветные бумажные кораблики. Для учащихся начальных классов СОШ №7 был проведён урок добра «Дорога к доброте», на котором шла речь о добре, о добрых словах, о добром отношении друг к другу. Ребятам было предложено написать на корабликах пожелания своим сверстникам из СОШ № 5. Ребята с радостью откликнулись на призыв. Пожелания были различные: хорошо учится, слушаться и уважать старших, помогать маленьким, быть щедрыми и добрыми к окружающим.

Для учащихся СОШ № 5 был проведён час доброго сердца «Дарите людям доброту», где ребята в свою очередь написали ответные пожелания добра своим ровесникам. Участники акции выразили общее мнение, что доброта в нашей жизни просто необходима, что доброта — это милосердие, человечность, бескорыстие и душевная отзывчивость.

Для ребят библиотекарь детского абонемента городской библиотеки №4 Чихачева Е.С. провела игру–беседу «Поговорим о доброте». Вместе размышляли, о том, что такое доброта, какого человека можно назвать добрым, какие поступки его украшают? С детьми провели мастер – класс, где они своими руками делали кораблики из цветной бумаги. На поделки ребята наклеили свои пожелания тем сверстникам, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Кораблики станут закладками в их любимых книгах и проведут в увлекательный мир путешествий, загадок и открытий. Акция «Кораблик доброты» стала прекрасным поводом проявить участие и сделать шаг навстречу тем, кто его так ждет. Очень приятно осознавать, что связующим звеном между неравнодушными людьми, и теми, кто нуждается в их внимании, стала книга.

Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки для обучающихся 3 класса МОУ СОШ № 1 провела час доброты «Если добрый ты…».

Дети размышляли о том, что такое доброта и какого человека можно назвать добрым. Ребята рассказывали о своих добрых делах и пытались ответить на вопрос «легко ли быть добрым?» Затем поиграли в игры: «Доскажи словечко», «Да-нет», «Что делали сказочные герои».

На первом этапе библиотекарь организовала сбор детских книг, пока собрано 26 экземпляров детских книг и журналов, а некоторые из детей нарисовали рисунки, чтобы подарить радость ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Желающие изготовили бумажные кораблики с теплыми пожеланиями, чтобы затем вручить их вместе с книгами.

Цель этого мероприятия — дать почувствовать детям, что добро-это радость для окружающих и самого себя. В заключении ребята составили из воздушных шариков слова «Твори добро»!

В ходе акции во Владыкинской сельской библиотеке был организован пункт сбора для дарителей книг. Очень много интересных книг подарили наши читатели. Одни из первых дарителей, читательницы детского абонемента Романенко Юля и Пяткина Юля с удовольствием подарили свои книги и бумажные кораблики с надписью: «Будь на волне – читай!», пожеланиями для бедующего обладателя книги.

Владыкинская сельская библиотека для юных читателей детского сада «Рябинка» провела викторину «Если добрый ты – это хорошо». В начале мероприятия с ребятами поговорили о том, что такое доброта и как её надо проявлять так, чтобы она была понятна и приятна другим людям. Вспомнили пословицы и поговорки о добре, вспомнили «волшебные» слова и добрых сказочных персонажей. По окончанию мероприятия ребятам были подарены книги и «кораблики доброты» с наилучшими пожеланиями.

В Темповской сельской библиотеке для детей из многодетных и малообеспеченных семей был проведен мастер класс по изготовлению бумажных корабликов доброты и игра–беседа «Поговорим о доброте». Библиотекари и дети вместе размышляли, о том, что такое доброта, какого человека можно назвать добрым, какие поступки его украшают?

В завершении мероприятия библиотекари подарили ребятам книги, которые принесли в дар читатели библиотеки.

В Ульяновской сельской библиотеке для ребят из многодетных семей был проведен урок доброты «Поделись своей добротой». Дети узнали, что значит быть добрым и как хорошо совершать добрые дела и поступки. В ходе мероприятия дети отгадывали загадки, участвовали в викторине. В заключении дети получили в подарок сладкие призы и книги.

Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки провели с обучающимися 4 класса игру-беседу «Поговорим о доброте». Вместе с детьми они поразмышляли о том, что такое доброта, какого человека можно назвать добрым, какие поступки его украшают? Ребята совершили виртуальное путешествие в город Доброты. На их пути встречались разные станции, города, поляны и долины. Дети шаг за шагом познавали законы доброты: помогай другим людям бескорыстно, умей вежливо общаться с окружающими, не причиняй вреда всему живому на земле. Они привели примеры добрых дел, вспомнили пословицы о доброте, а также попытались ответить на вопрос «Легко ли быть добрым?» Кто-то сказал, что легко, другие ребята ответили, что трудно, так как это требует времени, заботы, внимания и доброго сердца.

Дети собрали «Ромашку добрых дел», на лепестках которой были указаны добрые поступки, которые они совершили в течение недели. В завершение мероприятия библиотекари подарили детям книги и бумажные «кораблики доброты» с логотипом «Будь на волне-читай».

Малиновская сельская библиотека также приняла участие в акции «Кораблик доброты 2019».

Читатели библиотеки подарили книги нуждающимся детям и оставляли добрые пожелания на кораблике — символе акции. В стенах библиотеки для многодетной семьи Русаковых прошел час доброты и конкурс рисунков «Что такое доброта».

Макаровская сельская библиотека по уже сложившейся традиции присоединилась к Акции «Кораблик доброты». Для этой Акции библиотекарями и читателями были собраны книги разной тематики.

30 апреля в Макаровской сельской библиотеке для ребят 4-5 классов прошел урок милосердия «Миром правит Доброта». Мероприятие прошло под девизом «Будь на волне – читай». Была оформлена выставка «Весенняя неделя Добра», которая очень заинтересовала юных читателей. Библиотекари рассказали, кто такие волонтеры и чем они занимаются. По традиции, ребята делали кораблики из бумаги, как символ благотворительной Акции. Каждый участник мероприятия получил в подарок книгу.

Мы надеемся, что Благотворительная акция «Кораблик доброты 2019» не оставила никого равнодушными, и людей, готовых протянуть руку помощи, сделать доброе дело, поделиться душевной теплотой и заботой, станет намного больше!

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/04/30/korablik19/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.