1 мая — Праздник весны и труда

30 апреля, накануне Праздника весны и труда, в городской библиотеке № 4 и Владыкинской сельской библиотеке были подготовлены праздничные программы.

В городской библиотеке №» 4игровая программа «Праздник весны и труда», в которой приняли участие младшая группа д/с № 6 «Медвежонок». Маленьким гостям рассказали об истории возникновения праздника 1 мая. О том, как Международный праздник солидарности трудящихся превратился в Праздник весны и труда. А далее, провели развлекательные веселые игры, конкурсы, загадки на весеннюю тему. 

Для читателей старшего поколения был организован тематический час «Праздник мира и труда». Ведущая рассказала об истории возникновения праздника 1 мая. Вместе вспоминали, как проходили демонстрации в нашем городе. Какое было у всех весёлое, праздничное настроение. Со всех сторон звучала музыка и песни. Заранее в детских учреждениях и организациях готовили оформления колонн, пышные весенние веточки, огромные маки и гроздья разноцветных шаров. У каждого из гостей остались яркие воспоминания от прошлых лет. Была оформлена выставка-поздравление «Праздник весны и труда».

Библиотекарь Владыкинской сельской библиотеки совместно с работниками сельского дома культуры подготовили и провели праздничную программу «Мир! Труд! Май!». На праздник пришли родители со своими детьми.

Ведущие напомнили гостям мероприятия, что 1 Мая является самым народным из всех политических праздников, доставшихся в наследство от советского прошлого. Многие помнят, как выходили на демонстрации, с воздушными шарами и транспарантами гордо проходили мимо праздничных трибун, радостно кричали «ура». Уже не один десяток лет жители нашего государства отмечают 1 Мая с пользой для себя и окружающих, перед наступлением этого дня убирают свои дворы и улицы, сажают деревья и цветы. Как и в прошлые годы, сейчас праздник Мира, Весны и Труда позволяет людям проявлять солидарность в желании мира на земле, дает возможность провести праздничные дни в компании друзей и близких, осознать необходимость созидательного труда и порадоваться весне.

Интересной для собравшихся оказалась история возникновения народных майских праздников. Все знают о революционных движениях и демонстрациях, но на самом деле майские праздники были организованы около трех тысяч лет назад, в Древнем Риме. Чтобы снискать расположение богини Майи, приносящей в награду хороший урожай, устраивались массовые народные торжества с песнями и танцами, а улицы украшались зелеными ветками.

Участники мероприятия с удовольствием разгадывали предложенные загадки о весне и труде, о деревьях и весенних цветах. Дружно вспоминали пословицы, поговорки и стихотворения весенней тематики. В завершение праздника ведущие пожелали своим гостям хорошего настроения, вдохновения и исполнения всех желаний.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/05/04/1may19/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.