День открытых дверей

27 мая – особенный день для всех хранителей книжных богатств – Общероссийский день библиотек. Библиотекари МУК «РМЦБ» провели посвященные этому празднику мероприятия, на которые пригласили своих читателей.

28 мая детская библиотека им. А. С. Пушкина пригласила всех юных читателей на День открытых дверей. Для воспитанников детского сада № 4 «Колобок» прошла экскурсия «Каждому человеку путь открыт в библиотеку» в виде квест-игры.

Ребята увлеченно искали ключи – подсказки, а по пути следования отгадывали загадки, играли в веселую «Путаницу», знакомились с книжными выставками, отвечали на вопросы викторины, находили предметы литературных героев.

В каждом зале библиотеки ребят встречал сказочный персонаж.

Экскурсия получилась увлекательная и интересная.

Для всех желающих был проведен мастер-класс «Книжный букет» в технике скрапбукинг.

В течение дня для читателей проводился библиогид, где в форме диалога между читателем и библиотекарем шла речь о фондах библиотеки, о чтении, проходили обзоры у книжных выставок.

Читатели, у которых была задолженность по книгам, воспользовались акцией «Верни книгу в родные стены».

Во Владыкинской сельской библиотеке прошел библиотечный урок «Нужно знать – где, что искать» для детей средних классов. В ходе библиотечного урока школьников подробно ознакомили с каталогами: алфавитным и систематическим, картотеками, справочными изданиями, библиографическими указателями.

Особое внимание было уделено каталогам: алфавитному и систематическому. Информация о алфавитном каталоге началась с карточек, расставленных по фамилиям авторов и заглавиям, и о том, что с помощью алфавитного каталога можно узнать. Далее рассказ шел о систематическом каталоге, в котором библиографические записи расположены в соответствии с содержанием в системе отраслей знаний.

Библиотечный урок сопровождался практическими заданиями: расстановкой каталожных карточек в алфавитном каталоге, поиском информации в систематическом каталоге. Со всеми заданиями дети успешно справились.

28 мая в Темповской сельской библиотеке состоялся день самоуправления «Из читателей в библиотекари». Читатели на время «перевоплотились» в библиотекарей: выдавали книги, проводили обзоры выставок, заполняли читательские формуляры, подклеивали журналы, расставляли книги на полках. Все участники согласились с тем, что библиотечная профессия гораздо сложнее, чем кажется, на первый взгляд. Чтобы стать библиотекарем, нужно очень много знать, любить книги и быть в курсе всех литературных новинок, уметь обращаться с компьютером, быть эрудитом во всех областях знаний, мудрым психологом и пребывать всегда в отличном настроении.

Все дети получили удовольствие от работы в библиотеке, а у библиотекарей появилась идея пригласить этих ребят на следующий год еще раз 27 мая — в профессиональный праздник Общероссийский день библиотек. Главный посыл акции – показать, что профессия библиотекаря творческая, требует широкого кругозора, разнообразных знаний и коммуникативных навыков.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/05/31/den_otkr_dver/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.