Акция «Чтобы не было беды»

Ежегодно в Российской Федерации происходит 250 тысяч пожаров, во время которых погибает более 14 тысяч человек. Часто виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся дети. Многие дети не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами. Поэтому библиотекари провели для несовершеннолетних мероприятия , призывающие вспомнить правила пожарной безопасности.

В парке культуры и отдыха 15 июня городские библиотеки № 2 и № 3 провели акцию «Чтобы не было беды». Целью данной акции являлось закрепление знаний у детей о пожарной безопасности, осторожного обращения с огнем и правилах поведения во время пожара.

В ходе акции ребята прослушали легенду о Прометее, отгадывали загадки, связанные с огнем, называли причины возникновения пожара и средства пожаротушения. Дети пополнили свой запас знаний о пожарной безопасности, сделали выводы о последствиях неосторожного общения с огнем, и научились реально оценивать возможную опасность.

В Шило-Голицынской сельской библиотеке прошёл урок безопасности «Не шути, дружок с огнем, чтоб не пожалеть потом».

Ведущая мероприятия Кашкина Т.А. рассказала присутствующим о необходимом спутнике нашей жизни – огне. Дети узнали о том, что огонь может быть не только полезным, но и опасным. С помощью презентации вспомнили миф о Прометее – герое, подарившем людям огонь. Рассмотрели ситуации возникновения пожара в доме и на природе. Ответили на вопросы викторины «Огонь в жизни и на страницах книг», вспомнив произведения Г. Остера, К. Чуковского, С. Маршака, С. Михалкова и др.

Мероприятие вызвало интерес у собравшихся и пополнило багаж знаний необходимыми правилами безопасности. Самое главное, ребята поняли, что многие несчастные случаи можно предотвратить, соблюдая элементарные правила.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/06/17/nebylo/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.