Летних красок хоровод

Началась вторая половина первого летнего месяца, а это значит, что в наших библиотеках прошло еще больше увлекательных мероприятий для ребят, посещающих летние площадки. Разнообразные викторины, игры, конкурсы и, самое главное, книги ждали юных читателей!

Сотрудники детской библиотеке им. А. С. Пушкина пригласили на игровую программу «Правознайка» детей из детского оздоровительного лагеря.

Во время мероприятия ребята познакомились со своими правами и обязанностями, ответили на вопросы викторины «Права литературных герое», отгадали загадки, приняли участие в игре «Правовой цветок».
В конце мероприятия ребята в рисунках изобразили свои права и обязанности.

В Салтыковской сельской библиотеке прошло мероприятие, приуроченное к 95-летию популярного детского литературно-художественного журнала «Мурзилка», который отмечается в 2019 году. Журнал «Мурзилка» занесен в книгу рекордов Гиннеса как «журнал для детей с самым длительным сроком издания».

Первый номер журнала вышел в свет в мае 1924 года. Почти сто лет в журнале публикуются рассказы, стихи, сказки, очерки и иллюстрации для детей. Часто соавторами журнала выступают сами дети. И ни разу за всю историю издания «Мурзилка» не расставался со своими любимыми читателями — выпуск не прерывался даже в самые тяжелые для страны времена.

Максимова Г. В., зав. Салтыковской сельской библиотекой, пригласила юных читателей в увлекательное путешествие «У «Мурзилки» юбилей, значит праздник всех детей». Участники встречи узнали об истории возникновения журнала, его первых издателях, посмотрели красочный видеоролик о любимом журнале, в котором был показан детям самый первый номер журнала, приняли участие в конкурсах и викторинах, которые подготовила для них Максимова Г. В. Юные читатели с интересом листали журнал, читали веселые стихи и делились свои впечатлениями.


Чтобы быть всегда здоровым,
Бодрым, стройным и весёлым,
Дать совет мы вам готовы,
Как прожить без докторов.
Надо спортом заниматься,
Умываться, закаляться,
И почаще улыбаться!

Спортивно-развлекательную игру «В путь дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся» провела городская библиотека № 2 для ребят, посещающих летний лагерь СОШ № 5.

Ребята отвечали на вопросы «Спортивной викторины», рассказали какой вид спорта им больше нравится и почему. Отгадывали загадки, посвященные спорту. И, конечно, показали свою силу, сноровку, быстроту, участвуя в спортивных состязаниях: в «Спортивной эстафете», в «Схватке сильнейших», в конкурсе «Скакуны и прыгуны».

Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки совместно с сотрудниками сельского дома культуры провели интеллектуально-познавательную программу «Путешествие по сказкам Пушкина» в ДДТ «Гармония» и ЦДТ «Светлячок».

Ребята совершили увлекательное путешествие по сказкам А. С. Пушкина. Они с удовольствием отвечали на вопросы конкурсов: «Разминка», «Да-Нет», «Письмо султану», «Доскажи словечко», принимали активное участие в играх: «Поймай рыбку», «Меткий стрелок», «Бой петухов», «Накрой стол».


В Ульяновской сельской библиотеке прошла конкурсно-игровая программа «Мы природу очень любим, обижать её не будем».

В мероприятии принимали участие ребята с летней площадки. Дети отвечали на вопросы викторины о природе и рассказывали о своих питомцах, играли в игры.

Сегодня сложно представить природу без ярких, разнообразных, летающих пернатых созданий, которые зачаровывают своими трелями и заставляют окунуться в мир первозданной природы. Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки познакомили детей с удивительным миром птиц, проведя для них мультсеанс «Пернатая филармония».

Ведущая мероприятия Кашкина Т. А. рассказала ребятам о том, что Россия является местом обитания многих птиц, в том числе и очень редких. Юные читатели узнали, что в нашей стране самые редкие птицы охраняются государством и занесены в Красную книгу, некоторые из них живут в заказниках и заповедниках. Далее детишек подробнее познакомили с 10 исчезающими видами птиц: филин, малый лебедь, черный аист, мандаринка, журавль-красавка и др. Продолжился мультсеанс просмотром познавательного фильма «Самые удивительные птицы» и обзором журналов: «Муравейник», «Свирель», «Свирелька».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/06/21/pravoznaiki/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.