День семьи, любви и верности

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года.

Накануне этого светлого праздника библиотекари МУК «РМЦБ» пригласили своих читателей на праздничные мероприятия.

С притчи о Любви, Надежде и Верности началась музыкально-развлекательная викторина «Праздник важный и красивый», посвященный Дню семьи, супружеской любви и верности для членов клуба по интересам «Ностальжи», который прошел в Центральной районной библиотеке им. М. Горького.

Да, именно эти три чувства являются основой крепкой и надежной семьи. Именно они являются гарантом надежности семейных отношений. И примером этому являются семейные отношения святых Петра и Февроньи Муромских, память которых отмечают 8 июля. И именно с вопросов о них, о их жизни и деяниях началась викторина.

Также участники ответили на вопросы о символе этого праздника и связанные с темой любви, дружбы, семьи. Мероприятие сопровождалось чтением стихов о семье и показом музыкальных видеоклипов. В заключении прошло чаепитие, где в задушевной дружеской беседе участники встречи делились своими секретами семейной жизни и просто беседовали на разные темы.

В преддверии празднования Дня семьи, любви и верности для ребят детских оздоровительных лагерей города Детская библиотека им. А. С. Пушкина провела час духовности «Покровители любви и верности – Петр и Феврония».

Ведущая познакомила детей с существующей легендой о молодом князе Петре и бедной девушке Февронии, рассказала об истории создания праздника, познакомила с его символом – ромашкой, которая с древних времен была знаком любви. Рассказ сопровождался красочной презентацией.

Дети принимали активное участие в конкурсах «Семейная азбука», «Устами младенца» и эстафетах, с легкостью отгадывали загадки и ребусы, вспомнили пословицы и поговорки о семье.

Праздник прошел в теплой, дружественной атмосфере.

К мероприятию была приготовлена книжная выставка «Все начинается с семьи», где были представлены книги и журналы о празднике, роли семьи, построении семейных отношений и о воспитании детей.

Библиотекарь Владыкинской сельской библиотеки совместно с работниками СДК провели праздничную программу «Не нужен клад, когда в семье лад», посвящённую Дню семьи, любви и верности.

Ведущие рассказали гостям о происхождении праздника, о приметах и традициях этого дня, почему именно ромашка является символом этого праздника. Присутствующие узнали о судьбе и жизни Святых Петра и Февронии. Красивые стихи и поздравления о семье и любви звучали на протяжении всего мероприятия. В программе праздника были викторина «Весёлые загадки», конкурсы «Устами младенца», «Знатоки традиций», «Народная мудрость гласит». Концертными номерами порадовали участники художественной самодеятельности.

В завершение праздника всем участникам мероприятия вручили на память открытки с поздравлениями с Днём любви, семьи и верности, детям — воздушные шары. Праздник подарил всем радость общения и хорошее настроение.

В Выдвиженской сельской библиотеке прошел час духовности «Под покровом Петра и Февронии», посвященный одному из самых добрых и замечательных праздников – Дню семьи, любви и верности. Это день памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии.

Библиотекарь рассказала читателям легенду о Петре и Февронии, живших долго и счастливо и умерших в один день, рассказала, что у этого праздника есть очень нежный символ – ромашка, известный и любимый цветок в России. Показала презентацию о святых, поздравила всех присутствующих с праздником.

Седьмого июля в Макаровской сельской библиотеке отмечался День семьи, любви и верности.

К этому дню была оформлена книжная выставка «Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка».

Для самой читающей семьи Турулевых Валерия Михайловича и Татьяны Валентиновны стало сюрпризом праздничное поздравление с Днем Любви, Семьи и Верности. Работники библиотеки поблагодарили супругов за многолетнюю верность библиотеке, вручили небольшой подарок, и подарили красную розу — как символ любви.

Бабушки также не остались в стороне в День Семьи, Любви и Верности. Для них была проведена акция «Бабушки рядышком с внуками». Бабушки пришли в этот день вместе с внуками, и с удовольствием принимали участие в литературных викторинах. А дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Что любит моя бабушка».

Для мам и других читателей был проведен экскурс в историю этого праздника. Библиотекари рассказали о жизни святых Петра и Февронии, о роли семьи в жизни общества.

«По заветам Петра и Февронии» — так назывался вечер отдыха, проведенный Чиганакской сельской библиотекой совместно с работниками клуба накануне Дня семьи, любви и верности.

Ведущая вечера рассказала о празднике. Молодые люди приняли участие играх и конкурсах, отгадывали загадки, читали пословицы о семейных ценностях, о дружбе, взаимопонимании. Исполнялись песни и стихи о любви, верности, добром отношении в кругу семьи. 

В преддверии праздника – Дня семьи, любви и верности, в Потьминской сельской библиотеке прошла акция «Ромашковое счастье».

Посетители библиотеки услышали историю возникновения праздника, о главных ценностях, которые чтут в этот день – семье, любви и верности. Познакомились с традициями и обрядами, приметами и поверьями в День Петра и Февронии, с символом праздника – ромашкой, которая с древних времён была знаком любви.

В течение недели в библиотеке работала «ромашковая мастерская». Дети, совместно с библиотекарем, активно участвовали в изготовлении символа праздника – ромашки. Все посетители библиотеки получили в подарок цветок, буклет с информацией о празднике и добрые пожелания семейного счастья и благополучия. Акция продолжилась на улицах села.

Сапожковская сельская библиотека пригласила детей и их родителей на праздничную развлекательную программу «Семья – начало всех начал».

Участникам рассказали о значении семьи, как величайшей общечеловеческой ценности, о том, что мир в семье — главное условие благополучие, счастья и здоровья всех членов семьи.

Дети и родители участвовали в познавательных и игровых конкурсах, отгадывали загадки и вспоминали пословицы. Мероприятие прошло интересно и весло. Библиотекарь раздала всем сладкие подарки.

Салтыковская сельская библиотека провела час православия «Небесные покровители семьи».

С поздравлениями и наилучшими пожеланиями обратилась библиотекарь к присутствующим, рассказала об истории праздника, о том, что этот праздник довольно «молодой» и отмечается в России с 2008 года, благодаря инициативе Светланы Медведевой, но уже приобрел популярность как среди старшего поколения, так и у молодежи. Так же рассказала легенду о Петре и Февронии, которые издавна почитаются в России как хранители семьи и брака, чья любовь победила все: болезнь, коварство, интриги и даже смерть, о главном символе праздника – ромашке, которая с древних времен была знаком любви.

Приглашенные с интересом слушали притчу о любви, стихи, посвященные Дню Петра и Февронии, «Ромашки нежный лепесток», замечательные строки «О семье», написанные известным поэтом Ильей Резником, вспоминали пословицы, поговорки, слушали песни.

«Как хорошо, что есть семья, которая от бед любых всегда, везде хранит меня…» — такими словами начали совместное мероприятие, посвященное Дню семьи, заведующая Темповской сельской библиотекой Дмитрикова О. Ю. и директор Дома культуры Иванова Н. Н. для детей, посещающих оздоровительную площадку при МОУ «Темповская СОШ». Конкурс-игра «Русская семья: быт, обычаи, традиции» проходила в музее Дома культуры.

Ведущие рассказали детям об истории возникновения этого праздника, об особенностях семейных отношений в крестьянской семье, о том, что русская деревня была сильна своими коллективными традициями, хранителями которых были община и семья.

Ребята с удовольствием слушали «сказочное повествование» об обычаях и традициях русской семьи, без которых нельзя себе представить нашу современную семью, активно участвовали в викторине, собирали пословицы о семье. Мероприятие сопровождалось показом предметов быта русской семьи, например, рушники, картины, веретено, коромысло, чугунок и т.д.

И в заключение мероприятия, ведущие пожелали всем присутствующим, чтобы у всех была счастливая любящая семья, и был дом, где будут ждать и любить.

На протяжении месяца в библиотеке работает выставка «Под семейным зонтиком». На ней расположились книги по этике, психологии и семейному воспитанию. «Что такое любовь?», «Как научиться решать жизненные задачи и обновлять себя?», «Как противостоять несчастьям и горестям?», «Как найти общий язык с подростком?», «Как сохранить брак?», «Что читать детям?» — на эти и многие другие непростые вопросы можно найти ответ, познакомившись с книгами, представленными на выставке.

В День семьи, любви и верности библиотекари не оставили без внимания и семьи, находящиеся под патронажем у соцработников, поздравили их с праздником, подарили им приятные сувениры и ромашки с пожеланиями. По дороге к ним поздравляли всех, кто встречался на улицах поселка.

Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки провели для детей конкурсно-игровую программу «Ромашка – мой любимый цветок».

Ведущая мероприятия Кашкина Т. А. рассказала о корнях праздника и о православных святых Петре и Февронии, которые стали нерушимыми православными символами семейной любви и верности. Познакомила с символом праздника — ромашкой. Дети вспомнили пословицы, поговорки и стихотворения о ромашке и семье, приняли участие в игре «Музыкальная ромашка», «Замри, ромашка», послушали басню С. В. Михалкова «Ромашка и роза». В завершении мероприятия дети изготовили из бумаги символ праздника – ромашку, пожелали друг другу счастья и любви.

В рамках празднования Дня семьи, любви и верности работники Шило-Голицынской сельской библиотеки и СДК подготовили и провели литературно-музыкальную композицию «Любви и веры образец».

Ведущая рассказала участникам мероприятия красивую легенду о Муромских святых Петре и Февронии. «Все начинается с любви …», прозвучало в песне Н. Вичевой.

Свое искусство зрителям подарили Л. Степенюк, Н. Вичева, М. Н. Паксюаткина, танцевальные коллективы «Жемчужина» и «Искорки» (рук. Л. Степанюк), фольклорный коллектив «Россиянка» (рук. Н. Вичева). Содержание программы составили шуточная интермедия «Фамилия» в исполнении В. А. Алексеевой и Ю. А. Волошиной, остроумные вопросы и ответы на знание семейной жизни.

Мероприятие получилось праздничным и незабываемым.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/07/08/8iulya/

1 комментарий

  1. Благодарим Вас за интересную статью!
    Брак и семья – это то, без чего сложно представить нашу жизнь. Мы созданы с потребностью любить и быть любимыми!
    Так приятно, что есть праздники, посвященные семье, детям, любви и верности. В такой день хочется больше времени провести с семьей, порадовать близких приятными словами, совместным ужином, вечерней прогулкой.
    Давайте будем внимательны к чувствам друг друга и к чувствам своих детей.
    Желаем всем семьям проявлять любовь и уважение и хранить тепло семейного очага!

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.