Природы юные друзья

Для ребят младшего школьного возраста сотрудники сельских библиотек провели интересные мероприятия экологической направленности.

Для учащихся 3 класса МОУ СОШ № 1 сотрудники Выдвиженской сельской библиотеки и дома культуры провели экологическую игровую программу «Музыка природы». Ведущие говорили с детьми не просто об экологии, но и о том, как «музыка природы» может спасти мир. Все это формирует в дальнейшем бережное отношение к окружающему нас миру.

Обучающиеся активно отвечали на экологические вопросы, отгадывали загадки о животных, птицах, явлениях природы. Ребята пытались голосом передать звуки природы: порывы ветра, пение птиц, шум дождя, шелест листвы под ногами и др.

Слушали музыку композиторов П. И. Чайковского, М. И. Глинки.

В Салтыковской сельской библиотеке состоялось заседание клуба «Природы юные друзья» в форме познавательного часа «Кто ты, золотая рыбка?».

Библиотекарь познакомила ребят с прекрасным даром природы – золотыми рыбками, с легендами, рассказывающими об их происхождении, с историей аквариума, ведь аквариум- это не просто красивая вещь, удовлетворяющая эстетические потребности человека, и не только средство заполнить свой досуг, но и действующая модель природного водоема; с разновидностями аквариумных рыб, красотой подводного мира.

Учащиеся узнали много интересных и полезных фактов: где впервые стали разводить декоративных рыбок, что эти маленькие обитательницы комнатных морей очень чутки ко всем потрясениям в природе. Они умеют предсказывать бурю, ненастье и самое удивительное, что по поведению некоторых из них можно узнать о надвигающимся землетрясении и др. Школьники отвечали на вопросы, отгадывали загадки, играли в игры, делали свои сообщения, делились своими мыслями.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/09/19/rybka/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.