Молодежная субкультура: за или против?

Со студентами Ртищевского филиала СамГУПС библиотекарь отдела обслуживания Центральной районной библиотеки Кручинина Е. В. провела час-беседу «Молодежная субкультура: за или против?». Вначале она дала краткую характеристику этому явлению в молодёжной среде и истории его развития.

Что же такое субкультура?

Субкультура – это система норм и ценностей, отличающая группу от большинства общества. Она формируется под влиянием таких факторов, как возраст, этническое происхождение, религия, социальная группа или место жительства. Субкультуры в России достаточно молодые явления и появились они в 20 веке. До Великой Отечественной войны единственной молодежной субкультурой можно было считать шпанскую субкультуру. После войны прославились московские огольцы и жиганы. Затем стиляги. 70-80-ые годы ознаменовались подъёмом субкультуры хиппи, панки, рокеры.

Сейчас в России насчитывается свыше 300 различных неформальных течений молодежных субкультур. Присутствующим на мероприятии об этом был показан фильм, а затем ведущая приступила непосредственно к основной части мероприятия в форме «вопрос-ответ». Вопросы были интересны, актуальны, затрагивали, возможно, наболевшие проблемы молодежи, что позволило молодым людям полемизировать и дискутировать на эту тему. Например, «Чем молодежь привлекают различные субкультуры?», «Что субкультура дает, что может быть развивает в жизни индивида?» или «Субкультура способствует развитию общества или наоборот?» и т. п.

Здесь же ведущая рассказала и о том, чем чревато увлечение опасными группами неформалов, почему они появляются и как постараться оградить себя от этого увлечения.

В целом мероприятие получилось полезным, судя по реакции и отзывам присутствующих, и убедило лишний раз в том, что молодежь нуждается в мероприятиях такого формата и активно принимает в них участие.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/10/09/subkultura/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.